Толстая С. А.: Дневники
1872 г.

1872

Зима была счастливая, мы опять жили душа в душу, и здоровье Левочки было не дурно.

1 апреля. 30 марта Левочка вернулся из Москвы1. Дети приносят желтые и лиловые цветы.

Говела, приехала из Тулы по машине, потом на катках; снег только в овражках, грязь ужасная, тепло, ясно. Левочка вечером был на тяге, убил вальдшнепа, другого прислал Митрофан2.

3 апреля. Все тепло; убил двух вальдшнепов. Отсылали корректуры «Азбуки»3, сидели до 4-го часа ночи.

5 апреля. Опять убил вальдшнепа; перед обедом ходил с детьми к пчельнику гулять; брод не могли перейти; я вернулась и гуляла с Лелей около дома. Очень тепло, и ветер теплый.

6 апреля. Утро ясное и ветреное; потом гром и град крупный. У Левочки три предыдущие дня по вечерам озноб и все нездоровится.

8 апреля. Ночью была сильнейшая гроза и дождь. У Левочки все зябнет спина и все нездоровится. Духом он бодр, говорит, что работы ему на бесконечное число лет хватило бы4. Все зелено, листья стали распускаться, медуница цветет, трава уже высокая.

9 апреля. Точно лето.

12 апреля. Ходили на тягу с Илюшей в срубленный Заказ. Чудный, теплый, ясный вечер. Мы очень наслаждались. Луна полная всходила из-за деревьев.

16 апреля. Светлое воскресенье. Ночью — дождь, гроза. Утром завернул холод, пасмурно.

18 апреля.

19 апреля. Всю ночь Левочка до рассвета смотрел на звезды.

20 апреля. Ездили с детьми и Варей за фиалками; все свежо, у меня что-то вроде лихорадки. Левочка здоров. Вечером приехал Варин жених5.

21 апреля. Ездили за сморчками с детьми, Варей и Нагорновым. Набрали корзинку сморчков. Все не тепло. Левочка, Варя с женихом уехали на тягу. Солнце закатывалось, как ярко-красный огненный шар. Вечер теплый, тихий, 11° тепла. Липа почти развернулась, дуб еще не трогался, остальные деревья все распустились. Левочка утром принес букет из разных древесных веток и цветов.

23 апреля. Ночь холодная, утро тихое, ясное, свежее. Небо чисто, вчера Левочка говорил, что некоторые дубы начинают распускаться, липа кое-где совсем развернулась.

С 27 на 28 апреля. Левочка ночью поехал в Москву6. Маша7 очень больна.

30 апреля. Жара невыносимая, и гроза ночь и день.

13 мая. Принес Левочка шиповник во всем цвету.

14 мая. Левочка, Степа8 и Сережа поехали в Никольское.

15 мая. Мы купались, и варили кофе, и брали грибы в березнике нашем. Жара.

С 16 на 17 мая.

18 мая. Ханна ездила в Тулу за игрушками детям. Мы ездили за грибами; нас застал маленький дождь, и мы озябли. Левочка вчера очень расстроился, что не шлют корректуры, и написал в Москву, чтоб отобрать оригинал у Риса9. Сегодня писал Ливену о Саше10. На акациях большие стручья. Сухо, и ветер, и холодно.

26 мая. Жара ужасная. Левочка с Илюшей ездил в Тулу по машине. Я с детьми купалась. Шиповник весь осыпался, из саду продали вчера сено.

Примечания

1 В Москву Толстой выехал 28 марта. Московская жизнь вызвала в нем такое «отвращение ко всей этой праздности, роскоши, к нечестно приобретенным и мужчинами и женщинами средствам», что он решил «никогда не ездить в Москву» (см. письмо к А. А. Толстой от 31 марта 1872 г. — ПСС, т. 61, с. 281).

2 М. Н. Банников, объездчик.

3 Корректуры отправлялись в Москву, в типографию Ф. Ф. Риса, куда в конце декабря 1871 г. «Азбука» была сдана для печатания.

4 Толстой в письме к А. А. Толстой признавался, что ему надо «жить в 10 лицах по 100 лет», чтобы сделать то, что «необходимо», и что «Азбука одна может дать работы на 100 лет» (ПСС, т. 61, с. 283).

5 Н. М. Нагорнов, с лета 1872 г. — муж старшей дочери М. Н. Толстой.

6 Единственное упоминание об этой поездке Толстого.

7 М. Л. Толстая, годовалая дочь Толстых.

8 С. А. Берс.

9 Письмо Толстого (оно не сохранилось) было адресовано его поверенному в Москве, через посредство которого он отобрал оригинал «Азбуки» у Ф. Ф. Риса и «прекратил печатание» (см. письмо к Н. Н. Стрхову от 27 мая 1872 г. — ПСС, т. 61, с. 289). «Азбуку» решено было печатать в Петербурге. Взять на себя заботу об ее издании Толстой просил Страхова (см.: там же, с. 287—290). «Азбука» была напечатана в типографии Замысловского и вышла в свет в начале ноября 1872 г.

10 Письмо не сохранилось. В ДСТ«Сегодня писал Ливену и Саше», что дало основание упомянуть в ПСС

Раздел сайта: