Толстая С. А.: Дневники
1905 г.

1905

14 января

Хочу отдать и этот дневник на хранение в Исторический музей, но мне захотелось написать еще, как начали мы этот Новый ход.

Вхожу я утром 1 января к Льву Николаевичу, целую его, поздравляю с Новым годом. Он писал свой дневник, но перестал и пристально посмотрел на меня. - "Мне жаль тебя, Соня, - сказал он, - тебе так хотелось играть со скрипкой сонаты, и тебе не удалось". (А не удалось потому, что и он, и дети отклонили это, и я огорчилась накануне). - "Отчего жаль?" - спрашиваю я. - "Да вот вчера скрипача отклонили, да и вообще ты несчастлива, и мне ужасно тебя жаль". - И вдруг Л. Н. расплакался, стал меня ласкать и говорить, как он меня любит, как счастлив был всю жизнь со мной. Я тоже заплакала и сказала ему, что если я иногда _не_ _умею_ быть счастлива, то я сама виновата и прошу его простить меня в моем неустойчивом настроении.

Л. Н. с Новым годом всегда как-будто подводит итоги жизни; а на этот раз перед самым Новым годом Павел Иваныч Бирюков, которою вернули только что из ссылки - из Швейцарии, все время читал дневники Л. Н. и его письма ко мне, и Л. Н. часто заглядывал и прочитывал кое-что. Перед ним промелькнула вся его жизнь, и вот он говорил Павлу Иванычу, составляющему его биографию, что лучшего счастья семейного он не мог мечтать, что я во всем дополняла его, что он никого не мог так любить... И я радовалась, когда Павел Иваныч мне это рассказывал.

лучшему. Война ужасающая по своей жестокости. Не говоря о простой стрельбе, людей мученически казнят: бьют шашками и штыками, не добивая, отбрасывают умирать в жестоких мучениях; жгут, связав предварительно, людей на кострах; устраивают волчьи ямы, куда, провалившись, человек попадает на кол... и т. д. И это люди!.. Я совершенно не понимаю и страдаю ужасно, когда слышу об озверении людей и бесконечной войне.

Лев Николаевич пишет статью о том, как должно правительству действовать, и о требованиях конституции, и о земском съезде. Вчера он ездил до Тулы верхом, а вернулся в санях, и ничего - молодцом.

Ужасные события в Петербурге. Там стачка 160 тысяч рабочих. Призвали войска, убили, говорят, до 3000 людей.

Было два покушения на царя. Вообще времена смутные и тяжелые.

Примечания

- П. И. Бирюков был выслан из России в феврале 1897 г. за воззвание о помощи духоборам. Не видался с Толстым восемь лет. 11 августа 1904 г. в России по случаю рождения наследника был объявлен манифест и амнистия многим политическим ссыльным. 6 ноября 1904 г. Бирюков писал Толстому из Швейцарии о только что полученном им разрешении жить в России. В Ясной Поляне Бирюков в этот приезд пробыл с 24 декабря 1904 г. по 3 января 1905 г.

- Свою работу над биографией Толстого Бирюков задумал в 1901 г. Заручившись согласием Толстого и обещанием его помощи, Бирюков приступил к работе. Биография разрослась в четыре тома, которые писались Бирюковым с небольшими перерывами 20 лет, с 1902 г. по 1922 г. До настоящего времени это единственная полная биография Толстого на русском языке, охватывающая всю его жизнь. Два первые тома, изданные "Посредником", вышли в 1906 г. и 1908 г. Два последние тома вышли в 1921 г. и 1923 г.

"Лев Николаевич пишет статью..." Это статья "Об общественном движении в России", начата писанием в двадцатых числах января 1905 г., 23 января отослана Черткову в Англию для напечатания (Л. Н. Толстой. "Об общественном движении в России", изд. "Свободного слова", England, 1905).

Раздел сайта: