Толстая С. А.: Дневники
1909 г.

1909

13 апреля

Сегодня я вступила в прежнюю должность - переписывала новое художественное произведение Льва Николаевича, только что написанное.

Тема - революционеры, казни и происхождение всего этого. Могло бы быть интересно. Но те же приемы - описания мужицкой жизни. Смакование _сильного_ женского стана с загорелыми ногами девки, то, что когда-то так сильно соблазняло его; та же _Аксинья_ с блестящими глазами, почти бессознательно теперь, в восемьдесят лет, снова поднявшаяся из глубины воспоминаний и ощущений прежних лет. Аксинья была баба яснополянская, последняя до женитьбы любовница Льва Николаевича и ныне живущая в деревне. - Все это как-то тягостно отозвалось во мне. И, вероятно, дальше будет опоэтизирована революция, которой, как ни прикрывайся христианством, Л. Н. несомненно сочувствует, ненавидит все, что высоко поставлено судьбой и что - власть.

Буду переписывать дальше, посмотрим, что будет в дальнейшем рассказе. Ему не хотелось давать мне переписывать, точно ему было стыдно за его рассказ. Да если бы в нем было немножко больше деликатности, он не называл бы своих бабьих героинь Аксиньями. И опять из мужиков герой, который должен быть симпатичен с своей улыбкой и гармонией, а потом спутавшийся и сделавшийся революционерам. - Может быть, я переменю свое мнение, но пока мне все не нравится.

сочинения. Изящество игры и выразительность доведены до последней степени красоты. Старинные вещи: кукушка, старички, молодые, пляска прислуги, bourree - все интересно, и все удивительно исполнено. - Слушали, кроме нашей семьи, отец и сын Чертковы и невестка Ольга. - Уехала Маруся Маклакова.

Раздел сайта: