Записная книжка 1910 № 4

ЗАПИСНАЯ КНИЖКА № 4.

7 стр.

250000 — въ Россiи

9 стр. Определенiе помешательства[625]

————————————————————————————————————

[24 июля.] Вестн[икъ] Евр[опы] Іюль 132 133 стр. Дарвинъ

————————————————————————————————————

[23—24 октября.]

2) Сборники анекдотовъ смешныхъ.

3) Образцы стихотв[оренiй].

4) Огородн[ичество] садово[дство], земле[делiе].

5) О рабоч[емъ] народе.

1869. 1902. 250000 в России. — К чему относится эта запись, в точности не установлено.

1870. 1903Определение сумасшествия см. запись № 2 в Дневнике от 4 сентября. Возможно, что запись в Дневнике развита из этой заметки в Записной книжке.

1871. 1904. Вестн[[133 стр. Дарвин. — Запись относится к статье В. Вагнера «Ламарк и Дарвин, как типы ученых» — «Вестник Европы», 1910, 7, стр. 122—133, которую Толстой читал 24 июля (см. прим. 1077). На отмеченных Толстым двух последних страницах этой статьи говорится о взгляде Дарвина по вопросу о стремлении человека к совершенствованию. По мнению Дарвина, в основе стремления человека к совершенствованию находятся два фактора: стремление накопить собственность и оставить ее детям. «С другой стороны, дети недолговечных, стало быть, в среднем более слабых здоровьем и телом родителей, раньше начинают самостоятельную жизнь и раньше вступают в брак, нежели другие дети, оставляя большее число потомков, наследующих слабую организацию. Само по себе, однако, наследование собственности не составляет зло, так как без накопления капитала не могли бы развиваться искусства, а благодаря им цивилизованные расы распространялись и еще теперь увеличивают свои владения, вытесняя низшие расы. Также и умеренное накопление богатства не мешает процессу подбора... Существование известного числа образованных людей, не озабоченных добыванием насущного хлеба, имеет огромное значение. В самом деле, вся высшая умственная работа производится ими, а от этой работы зависит, главным образом, материальный прогресс всякого рода; не говоря уже о других высших преимуществах. Нет сомнения, что очень большое богатство превращает людей в бесполезных трутней, но число таких богачей никогда не бывает велико; притом оно нередко подвергается самопроизвольному сокращению, так как мы ежедневно видим, что богатые люди, вследствие расточительности или глупости проматывают всё свое состояние». Примечание: Дарвин, «Происхождение видов».

1872. 191—9. 1) Все листовки выслать5) о рабоч[ем] народе. «Посредником» A. Л. Толстой для раздачи народу. Толстой, рассматривая эти листовки и книжки, разбил их на 4 разряда. (См. прим. 1559.) 24 октября в письме к И. И. Горбунову-Посадову он писал, что «следовало бы плохие и отчасти посредственные книги заменить безразличными... самыми разнообразными, которые чередовались бы с книгами одного определенного направления, во избежание скуки, которая может получиться от однообразия подбора». Далее он писал: «... Книги эти я бы заменил, во-первых, простыми, веселыми, без всякого замысла рассказами, даже сборниками смешных, веселых, невинных анекдотов. Второе — практическими руководствами земледелия, садоводства, огородничества. Третий отдел — выбрал бы самые лучшие стихотворения: Пушкина, Тютчева, Лермонтова, даже Державина. Если мания стихотворства так распространена, то пускай, по крайней мере, они имеют образец совершенства в этом роде. Об этом еще придется подумать». См. письмо к И. И. Горбунову-Посадову от 24 октября 1910 г., т. 82.

625. См. Дневник от 4 сентября, запись № 2.

Раздел сайта: