Толстой Л. Н. - Кузминским Т. А. и А. М., первая половиная 1878 - 1885 гг.

49. Т. А. и А. М. Кузминским.

1878 г. — 1885 г., первая половина. Я. П.

Ну, милые друзья Таня и Саша, я оказался кругом виноват перед вами. Соня нашла в бумажнике письмо Тани,1 следовательно забытое мною. Пожалуйста, простите. Вперед точно не буду. Дети ваши процветают все. Точно процветают — загорели и похорошели. Маша2 знает, что ты болен, но я успокоил, что тебе теперь лучше. — Я забыл спросить, что сказал доктор о твоих опасениях при случае возвращения к старому. Напиши, а лучше всего пришли ту телеграмму, на которую я надеюсь.3 Впрочем, важнее всего твое душевное состояние; а оно в твоей власти, особенно как пристяжная подсобит, что я видел в последние дни. Извини за повторение Марка Аврелия — не могу, да и не хочу от него отделаться.

У нас Андрюша4 был в сильном жару. Соня не в духе и сама больна, но теперь лучше. Костеньку5 поцелуйте и передайте письмо,6 которое я советую очень послать. — Арнаутова перестань тянуть, Таня, а то надсадишься.7

Прощайте, обнимаю вас, приезжайте поскорее поправляться. Вчера застал у нас Урусова8 и Лизу,9 и они всё спорили. Слава богу, я не слыхал.

Т. Т.10

Соня спрашивала при мне m-lle Sophie,11 хорошо ли их кормят. Она сказала, что очень прекрасно. Я еще переспросил о детях. Узнал новое, что и у Миши12 ни разу живот не болел.

Поцелуйте за меня Сережу,13 если он еще не уехал.

Примечания

Датируется временем начала знакомства Толстого с Л. Д. Урусовым и годом смерти Урусова.

Александр Михайлович Кузминский (1843—1917) — свояк Толстого, судебный деятель (см. т. 62).

1 Письмо это неизвестно.

2 М. А. Кузминская.

3 О чем здесь идет речь, выяснить не удалось. Возможно, что Толстой намекает на приезд Т. А. Кузминской в Ясную Поляну.

4 —1916).

5 К. А. Иславин.

6 Оно неизвестно.

7 О чем здесь идет речь, не установлено. Известно лишь, что у И. А. Арнаутова в 1882 г. Толстой купил дом. Однако, связано ли данное упоминание именно с И. А. Арнаутовым, неизвестно.

8 Леонид Дмитриевич Урусов (ум. 1885), тульский вице-губернатор, знакомый Толстого с 1878 г.

9 —1919), старшая сестра С. А. Толстой.

10 Так в подлиннике.

11 Гувернантка Кузминских.

12

13 Сергей Львович Толстой.