Толстой Л. Н. - Панаеву И. И., 4 июля 1855 г.

104. И. И. Панаеву.

1855 г. Июля 4. Позиция на р. Белъбек.

Милостивый Государь

Ивань Ивановичь!

ея не изуродовали, какъ Вы сами увидите, я принялъ всевозможныя предосторожности. 2 Во всехъ местахъ, которыя показались мне опасными, я сделалъ варiянты съ такого рода знаками (в) или скобками означилъ, что выключить въ томъ случае, ежели не понравятся цензуре.

— Ежели же сверхъ того, что я отметилъ, стали бы вымарывать что-нибудь, решительно не печатайте. Въ противномъ случае это очень огорчитъ меня. Для заглавiя я сделалъ варiантъ,3 потому что «Севастополь въ Мае» слишкомъ явно указываетъ на дело 10 Мая,4 а въ Совр[еменнике] не позволено печатать о военных делахъ. Напшисецкаго я заменилъ Гнилокишкинымъ на тотъ случай, ежели цензура скажетъ, что офицеръ не можетъ отъ флюса отказываться отъ службы; тогда это 2 различные офицера. 5 Польскую фразу, ежели можно поместить, то съ переводомъ въ выноске, ежели нельзя, то русскую, которая подъ знакомъ (+).6 И еще ругательства Русскiя и французскiя нельзя ли означить точками, хотя безъ начальныхъ буквъ, ежели нельзя, но они необходимы. 7

Вообще надеюсь, что Вы будете такъ добры защитить сколько можно мой разсказъ — зная лучше взглядъ цензуры, вставите ужъ впередъ некоторые варiанты, чтобы не разсердить ея и какiя-нибудь незначительныя, непредвиденныя измененiя сделаете такъ, чтобы не пострадалъ смыслъ. Очень ожидая ответа Вашего на 2 письма моихъ8 и еще разъ повторяя покорную просьбу покровительствовать и защитить этотъ последнiй разсказъ,

имею честь быть

Вашъ покорнейшiй слуга

4 Іюля 1855

Бельбекъ.

№-а подразделенiя и черточки, пожалуйста, также оставьте, какъ они у меня въ рукописи.

На 1 странице:

Примечания

Печатается по автографу, хранящемуся в ИРЛИ. Впервые опубликовано М. А. Цявловским в «Красной нови», 1928, 9, стр. 219—220.

1 «Севастополь в мае», писавшийся 18—26 июня.

2 Посланная Толстым рукопись в настоящее время находится в ЛБ. По этой рукописи рассказ впервые напечатан лишь в настоящем издании (см. 4 т., стр. 18—59 и 387—392).

«Ночь весною в Севастополе».

4 В ночь с 10 на 11 мая происходило сражение на правом фланге оборонительной линии за наши контр-апроши у кладбища и у карантинной бухты. У кладбища после пятичасового боя неприятельские войска заняли часть контр-апрошей, а у бухты траншеи и ложементы три раза переходили из рук в руки и, наконец, около часа пополуночи были окончательно заняты французами. За ночь у нас выбыло из фронта 2516 человек, а у неприятеля — 2303 чел.

5 См. стр. 25 и 192 4 тома.

6 См. там же стр. 36 и 204.

7 См. там же стр. 45, 55, 57 и 214.

На это письмо Панаев ответил письмом от 18 июля, которое см. в прим. к п. № 107.

Раздел сайта: