Толстой Л. Н. - Краевскому А. А., 31 декабря 1855 г.

111. А. А. Краевскому.

1855 г. Декабря 31. Петербург.

Я немного увлекся желанiемъ сделать Вамъ прiятное, Милостивый Государь Андрей Александровичу сказавъ въ последнiй разъ, что я былъ у Васъ, что я обещаю въ Вашъ журналъ и въ нынешнемъ году «Романъ Русск[аго] Пом[ещика]». Романъ этотъ еще далеко не конченъ и не отделанъ; поэтому ежели Вы будете въ числе Вашихъ сотрудниковъ поминать меня, то пожалуйста не называйте именно что я обещалъ. Въ томъ же, что къ Февралю или Марту я непременыо доставлю Вамъ статью, Вы можете быть уверены.

Истинно уважающiй и преданный

Вамъ Гр. Л. Толстой.

Я пишу Вамъ потому, что завтра на 28 дней еду въ Москву.

Примечания

«Л. Н. Толстой. Юбилейный сборник МТМ», 1929, стр. 57. Датируется содержанием: «завтра на 28 дней еду в Москву». 31 декабря 1855 г. Толстой писал Н. А. Некрасову: «Краевскому напишу». Исполнением этого обещания и является настоящее письмо.

Андрей Александрович Краевский (1810—1889), известный журналист, редактор-издатель «Отечественных записок» в 1838—1868 гг. Толстой познакомился с ним в ноябре — декабре 1855 г., по приезде в Петербург из Севастополя. Общение их происходило на чисто деловой почве, о чем свидетельствует и печатаемое письмо.

Раздел сайта: