Отпускная Марии Ивановой, 30 апреля 1851 г.

Отпускная Марии Ивановой

1851 г. Апреля 30. Москва.

5. 1851 года апреля 30 дня Крапивенскiй помещикъ коллежскiй регистраторъ графъ Левъ Николаевъ сынъ Толстой, доставшуюся мне по разделу съ братьями моими, поручика артиллерiи графа Николая и губернскихъ секретарей, Сергея и Дмитрiя и сестрою майоршею Марiей Николаевною Толстыми, крепостную дворовую мою девку Марью Иванову дочь, написанную по 9 ревизiи Крапивенскаго уезда въ сельце моемъ Ясной Поляне, отпустилъ я вечно на волю, до которой какъ мне, такъ и наследникамъ моимъ впредь дела нетъ и не почему не вступаться; приметами жъ она летъ осьмнадцати, глаза серые, волосы темно-русые, носъ и ротъ посредственный, круглолика, которая вольна жить и избрать родъ жизни куда пожелаетъ и для того ея отпускная ей Ивановой за своимъ подписомъ при ней же подписавшихся свидетеляхъ выдана. Коллежскiй секретарь графъ Левъ Николаевъ сынъ Толстой, при сей отпускной свидетелемъ былъ майоръ и кавалеръ графъ Алексей Николаевъ сынъ Толстой. 1

1851 года 12 iюня въ Тульскую Гражданскую Палату вольноотпущенная отъ коллежскаго регистратора графа Льва Николаева Толстого при прошенiи представлена крепостная девка Марiя Иванова сiю отпускную просила оную утвердить и ей обратно выдать съ роспискою по собранiи къ делу сему нужныхъ сведенiй Палатою. 27 iюня 1853 года докладывано было и заключено представленную отпускную девкою Марiей Ивановою согласно 3 прод. къ IX т. 1059 ст. изд. 1842 года утвердить и учиня на ней о явке надпись и по записке въ крепостную книгу выдать съ роспискою девке Марье Ивановой февраля 8 дня 1854 года подписали: Заседатель Миляевъ, Секретарь Афанасьевъ, за повестчика Дмитревскiй и печать Палаты, отпускная писана на листе въ девяносто копеекъ серебромъ.

Подлинную отпускную получила девка Марья Иванова и расписалась.

Примечания

Печатается по «Крепостной Книге Тульской Палаты Гражданского Суда на записку отпускных в 1854 году» (лл. 5 и 6), хранящейся в Тульском Отделении Московского Областного Архивного Управления.

Первый абзац публикуемого крепостного акта, напечатанный корпусом, представляет собою засвидетельствованную крепостным порядком копию с подлинной отпускной, подписанной Толстым 30 апреля 1851 года и врученной им яснополянской крестьянке Марии Ивановой. Вольноотпущенная, как видно из акта, в том же году 12 июня представила эту подлинную отпускную при прошении в Тульскую Гражданскую Палату для утверждения. По внесении текста отпускной в крепостную книгу и утверждении ее порядком, указанным в акте, подлинник отпускной 8 февраля 1854 года был выдан обратно Марии Ивановой.

В дневнике за 1851 год, проживая в Москве (с начала января по начало апреля), Толстой 27 марта сделал следующую запись: «Приходила за паспортом Марья. Я чувствую, что я удержался от... только от <того что> стыда и от того, что у нее на лице прыщи. — Поэтому отмети[ть] сладост[растие]». Запись эта дает некоторые основания думать, что «Марья», приходившая к Толстому в Москве за паспортом и «Марья Иванова», которой, приблизительно через месяц, он дал отпускную — одно и то же лицо.

(см. п. № 41) он писал, что в Москве они пробыли два дня. 1 мая 1851 года в Москве они с братом снимались в дагеротипной мастерской Мазера. (См. об этом прим. 10 к п. № 41.) Следовательно накануне, 30 апреля, будучи в Москве, Толстой и мог подписать отпускную Марии Ивановой, которая во второй половине зимы 1850—51 года, видимо, проживала в Москве. Сколько времени она жила в Москве, почему оказалась там, где именно проживала, состоял ли Толстой с ней в близких отношениях, — никаких точных сведений по всем этим вопросам в нашем распоряжении нет.

Из публикуемого акта не видно, кем были засвидетельствованы подписи под отпускной как самого Л. Н. Толстого, так и свидетеля гр. А. Н. Толстого. Если это не погрешность переписчика, списывавшего текст отпускной в крепостную книгу, то представляется неясным как гражданская Палата могла принять в июне 1851 г. от Марии Ивановой представленную ею отпускную с незасвидетельствованными подписями. В таком случае приходится допустить или что, помимо отпускной, Толстой вручил Марии Ивановой еще и свое прошение в Гражданскую Палату, под которым подписи были заверены, или что отпускная была представлена в Палату каким-либо иным образом.

— четвероюродный брат Льва Николаевича Толстого, внук гр. Степана Федоровича Толстого (1756—1809 г.). См. родословную таблицу в 46 томе. Двоюродная сестра гр. Алексея Николаевича гр. Александра Григорьевна Салтыкова была замужем за декабристом Павлом Ивановичем Калошиным (о Калошиных см. прим. 10 к п. № 31.

Разделы сайта: