Толстой Л. Н. - Плетневу П. А., ректору Петербургского университета , 30 марта 1849 г.

15. Ректору Петербургского университета П. А. Плетневу.

1849 г. Марта 30. Петербург.

Его Превосходительству Господину Ректору Императорскаго С. -Петербургскаго Университета, Действительному Статскому Советнику и Кавалеру, Петру Александровичу Плетневу

бывшаго Студента Казанскаго Университета Графа Льва Толстого

Желая держать экзаменъ на ученую степень Кандидата, покорнейше прошу Ваше Превосходительство допустить меня къ испытанiю вместе со Студентами здешняго Университета по юридическому фак. и разряду.

При семъ прилагаю следующiе документы:

1) Свидетельство, выданное мне изъ Казанскаго Университета. 1

2) Метрическое Свидетельство о рожденiи и крещенiи. 2

30 марта 1849 г.

На полях слева рукою Толстого: Свидетельство изъ Казанскаго Университета обратно получилъ Графъ Левъ Толстой 26 мая.

Примечания

Печатается по автографу, хранящемуся в архиве Ленинградского университета в «Деле» № 21 за 1848 г.: «О допущении разных посторонних лиц и слушателей Университета к испытаниям вместе со студентами Университета на ученую степень кандидата или звание действительного студента. Нач. 20 янв. 1848 г. Конч. 28 мая 1849 г.». Впервые опубликовано И. А. Шляпкиным в его книге: «Памяти гр. Л. Н. Толстого» СПБ, 1911, стр. 27—28. После текста Толстого рукой неизвестного: «Спр. Из свидет. Казанского Унив-та видно, что граф Лев Толстой находился в юридич. фак-те и уволен из 2 курса 19 апреля 1847 г.». Толстой так рассказывал своему биографу Левенфельду о намерении держать экзамены в Петербургском университете: «Мне очень приятно было жить в деревне с тетушкой Ергольской, но неопределенная жажда знания снова увлекла меня вдаль, это было в 1848 году [sic!] я всё еще не знал, что мне предпринять. В Петербурге мне открывались две дороги, я мог поступить в армию, чтобы принять участие в венгерском походе, и мог закончить мои университетские занятия, чтобы получить себе потом место чиновника. Но моя жажда знания победила мое честолюбие, и я снова принялся за занятия. Я выдержал даже два экзамена по уголовному праву, но затем все мои благие намерения рухнули. Наступила весна, и прелесть деревенской жизни снова потянула меня в имение». В вышеназванном «деле» Петербургского университета нет сведений, по каким предметам у каких профессоров Толстой держал экзамены.

—1865) — литературный критик, друг Пушкина, ведший его издательские дела. После его смерти в 1837 г. принимал ближайшее участие в издании «посмертных» произведений поэта, печатавшихся в основанном им журнале «Современник», который Плетнев в 1838—1846 гг. издавал под своей редакцией, и который им был продан И. И. Панаеву и Некрасову. В 1832 г. Плетнев занял кафедру русской словесности в Петербургском университете, а в 1840—1861 гг. состоял ректором Петербургского университета. Академик (с 1841 г.) и председатель Отделения русского языка и словесности Академии наук в 1859—1865 гг.

«Современника» и выдвинулся, как подающий большие надежды писатель. Л. Б. Модзалевским опубликована переписка Толстого с Плетневым в 1862 г.: одно письмо Толстого и два письма Плетнева по поводу журнала «Ясная поляна», «Книжек для чтения», издаваемых Толстым, а также нового романа Тургенева «Отцы и дети». См. «Толстой (1850—1860) материалы и статьи». Редакция В. И. Срезневского, Л. 1927, стр. 22—28). В 1910 г. Толстой, вспоминая Плетнева, сказал, что последний к нему «был очень ласков» (А. Б. Гольденвейзер «Вблизи Толстого», т. II, стр. 89).

2 См. прим. 3 к прошению № 2.

Раздел сайта: