Толстой Л. Н. - Прошение об определении на военную службу, 31 декабря 1851 г.

54. Прошение об определении на военную службу.

1851 г. Декабря 31. Тифлис.

Всепресветлейшiй, державнейшiй, великiй государь Императоръ Николай Павловичъ, самодержецъ Всероссiйскiй, государь всемилостивейшiй.

Проситъ коллежскiй регистраторъ графъ Левъ Николаевичъ сынъ Толстой о нижеследующемъ:

— я имею ревностное желанiе вступить въ военную Вашего Императорскаго Величества службу; — почему поднося у сего следующiе документы: 1-е, Метрическое свидетельство о рожденiи и крещенiи за № 252-мъ, 2-е, Медицинское свидетельство о здоровомъ телосложенiи моемъ и способности къ военной службе за № 12-мъ, 3-е, Свидетельство о наукахъ, данное мне изъ Правленiя Казанскаго Университета за № 999-мъ, 4-е, Свидетельство правящаго должность Губернскаго Тульскаго Предводителя дворянства въ томъ, что я въ состоянiи содержать себя въ пешей или конной артиллерiи и кавалерiи за № 599-мъ, 5-е, Два отношенiя Тульскаго Дворянскаго Депутатскаго собранiя за № 552-мъ и 556-мъ по предмету увольненiя меня отъ гражданской службы, а также Указъ объ отставке моей за № 93, 6-е, Копiю протокола о дворянскомъ и графскомъ моемъ происхожденiи за № 267-мъ, и 7-е, Подписку о непринадлежности къ тайнымъ обществамъ, — всеподданнейше прошу.

Дабы повелено было сiе мое прошенiе принять и меня именованнаго определить на службу в 20-ю Полевую Артиллерiйскую бригаду. — Къ поданiю надлежитъ начальнику Артиллерiи Отдельнаго Кавказскаго Корпуса. — Г. Тифлисъ, Декабря 31-го дня 1851-го года.

Прошенiе сiе сочинялъ самъ проситель и набело переписывалъ 21-й Артиллерiйской Бригады Горной № 4 батареи фейерверкеръ 2-го класса Григорiй Васильевъ, сынъ Домницкiй 2-й. —

К сему прошению Коллежскiй Регистраторъ, графъ Левъ Николаевъ сынъ Толстой, руку приложилъ.

Примечания

«деле» военно-исторического архива, хранящегося в Москве в Центрархиве (Ф. М. И. д. № 348 — 1852). Рукою Толстого написано лишь со слов: «К сему прошению Коллежский регистратор...». Публикуется впервые. На обложке не казенного образца, в которую вшиты документы, а в число их и прошение Толстого, значится: «По отношению начальника Артиллерии Кавказского корпуса о происхождении определенного в Батарейную № 4 батарею графа Льва Толстого», л. 3. Из дела можно заключить, что прошение Толстого поступило в Инспекторский Департамент Военного Министерства при рапорте Начальника артиллерии отдельного Кавказского Корпуса за № 431 от 15 февраля 1852 г.

«определен мною на службу впредь до рассмотрения в инспекторском департаменте Военного Министерства документов о его происхождении, на правах вольноопределяющегося фейерверкером 4-го класса в батарейную № 4 батарею». Перечислив представленные документы и прося разрешить Толстому служить, автор рапорта в заключение удостоверяет: «подписка же, значащаяся в прошении, о непринадлежности ни к каким массонским ложам и другим тайным обществам... оставлена для хранения при делах моего Управления».

На л. 28 отпуск отношения инспекторского департамента от 31 октября 1853 г. за № 28669 на имя Командира 4 батареи 20 артиллерийской бригады, в котором сказано, что «фейерверкера... Толстого следует считать из дворян и именовать графом, согласно с указом Правит. Сената от 11 октября с. г. № 7727 и считать в службе означенного графа Толстого на основании 1 пункта 503 статьи 5-го тома Св. Воен. Постановлений».

Раздел сайта: