Толстой Л. Н. - Некрасову Н. А., 27 ноября 1852 г.

70. Н. А. Некрасову.

1852 г. Ноября 27. Станица Старогладковская.

Милостивый государь!

Очень сожалею, что не могу тотчасъ исполнить вашего желанiя, приславъ что нибудь новое для напечатанiя въ нашемъ журнале; темъ более что условiя, который вы мне предлагаете, нахожу для себя слишкомъ выгодными и вполне соглашаюсь на нихъ.

были хуже перваго, вовторыхъ, вырезки, сделанныя цензурой въ Дњтствњ, заставили меня во избежанiе подобныхъ, переделывать многое снова. 1 — Не упоминая о мелочныхъ измененiяхъ, замечу два, которыя въ особенности непрiятно поразили меня. Это выпускъ исторiи любви Натальи Савишны, обрисовывавшей въ некоторой степени бытъ стараго времени и ея характеръ и придававшей человечность ея личности; и перемена заглавiя.— Заглавiе: Дњтство и несколько словъ предисловiя объясняли мысль сочиненiя; заглавiе же Ист[орiя] М[оего] Д[њтства] напротивъ, противоречитъ ей. Кому какое дело до исторiи моего детства? Последнее измененiе въ особенности непрiятно мне, потому, что, какъ я писалъ вамъ въ первомъ письме моемъ, я хотелъ, чтобы Дњтство было первой частью романа, котораго следующiя — должны были быть: Отрочество, Юность и Молодость.

Я буду просить васъ, Милостивый Государь, дать мне обещанiе, насчетъ будущаго моего писанiя, ежели вамъ будетъ угодно продолжать принимать его въ свой журналъ — не изменять въ немъ ровно ничего. — Надеюсь, что вы не откажете мне въ этомъ. Что до меня касается, то повторяю обещанiе прислать вамъ первое что почту достойнымъ напечатанiя.

Подписываюсь своей фамилiей, но прошу, чтобы это было известно одной редакцiи. —

Съ совершеннымъ уваженiемъ

имею честь быть,

Вашъ покорнейшiй слуга

Г. Л. Н. Толстой.

P. S. Будьте такъ добры, пришлите мне экземпляръ моей повести, ежели это возможно. —

Примечания

—189. Датируется содержанием. Получив вышеприведенное письмо Некрасова от 30 октября 1852 г. (см. прим. к п. № 66), Толстой записал в дневнике под 26 ноября: «получил письмо от Некрасова. Мне дают 50 р. сер. за лист, и я хочу не отлагая, писать рассказы о Кавказе. Начал сегодня. Я слишком самолюбив, чтобы написать дурно, а написать еще хорошую вещь едва ли меня хватит». На другой день записано: «Написал письмо Некрасову и теперь успокоился на этот счет. Не торопясь примусь за что-нибудь».

1 Имеется в виду рассказ «Набег», первоначально называвшийся «Письмо с Кавказа». Работа над этим произведением шла с 17 мая 1852 г. по 8 июля, когда рассказ был отложен. Снова идут записи о нем в дневнике с 26 ноября до 26 декабря этого года, когда рассказ был послан Некрасову.

Раздел сайта: