Толстой Л. Н. - Некрасову Н. А., 26 декабря 1852 г.

72. Н. А. Некрасову.

1852 г. Декабря 26. Станица Старогладковская.

26 декабря.

Милостивый Государь!

Посылаю небольшой разсказъ; ежели вамъ будетъ угодно напечатать его на предложенныхъ мне условiяхъ, то будьте такъ добры, исполните следующiя мои просьбы: не выпускайте, не прибавляйте, и главное, не переменяйте въ немъ ничего. Ежели-бы что нибудь въ немъ такъ не понравилось вамъ, что вы не решитесь напечатать безъ измененiя, то лучше подождать печатать и объясниться.

Ежели, противъ чаянiя, Цензура вымараетъ въ этомъ разсказе слишкомъ много, то пожалуйста не печатайте его въ изувеченномъ виде, а возвратите мне. На последней странице я означилъ × и * два варiянта, которыя я сделалъ въ двухъ местахъ, за которыя я боюсь въ этомъ отношенiи; просмотрите и вставьте ихъ, ежели найдете это полезнымъ.

Я полагаю, что примечанiя, которыя я сделалъ на последнемъ листе, или по крайней мере некоторыя изъ нихъ необходимы для Русскихъ читателей.

Я-бы тоже желалъ, чтобы деленiя, означенныя мною черточкой, такъ-бы и оставались въ печати. —

Извините, что рукопись уродливо и нечисто написана; и то мне стоило ужаснаго труда!1 Въ ожиданiи вашего ответа и мненiя о этомъ разсказе, имею честь быть, съ совершеннымъ уваженiемъ, вашъ покорнейшiй слуга.

Г. Л. Толстой.

Примечания

—190. Год определяется содержанием: речь идет о рассказе «Набег», напечатанном в мартовской книжке «Современника» за 1853 г.

1 Рукопись эта не дошла до нас.

Раздел сайта: