Толстой Л. Н. - Толстому С. Н. и Ергольской Т. А., первая половина июня 1853 г.

76. Гр. С. Н. Толстому и Т. А. Ергольской.

1853 г. Июня первая половина. Станица Старогладковская.

Пишу въ торопяхъ, поэтому извини за то, что письмо будетъ коротко и безтолково. Дњтство было испорчено, а Набњгь такъ и пропалъ отъ Цензуры. Все, что было хорошаго, все выкинуто или изуродовано. 1 Я подалъ въ отставку2 и на дняхъ, т. е. месяца через 1 1/2 надеюсь свободнымъ человекомъ ехать въ Пятиг[орскъ], а оттуда въ Россiю. Ежели представленiе мое пойдетъ, то я и въ отставке получу чинъ, следовательно, ничего не потеряю. Ты, какъ мне пишутъ, занимаешься моими делами и, какъ кажется, съ охотой. Ты не поверишь, какъ во многихъ отношенiяхъ мне было прiятно узнать это. — Не помню, кому я писалъ (Валер[ьяну] или Ег. Дм.)3 о высылке мне 100 р., которые я не получалъ еще. Узнай про это и вели мне ихъ выслать и, ежели возможно, еще 200 р. сер. Будь спокоенъ я въ карты не играю, но такъ какъ задумалъ уезжать, многимъ-бы почти необходимымъ хотелъ запастись здесь. — Контрактъ на мельницу кажется выгоденъ. 4 По поеледнему письму тет. Т. А. она должна быть у тебя, поэтому припишу ей:

Chère tante!

’habitue à l'idée du bonheur de vous revoir bientôt et je compte vous dire mieux de vive voix que par écrit tout ce que je sens de reconnaissance pour votre amour et votre bonté. 5

Примечания

Печатается по автографу, хранящемуся в АТБ. Впервые напечатаны отрывки из письма П. И. Бирюковым в Б, I, 1906, стр. 218; несколько большие отрывки даны П. А. Сергеенко в ПТС, I, стр. 32. Письмо датируется содержанием: упоминанием о «Набеге» и указанием, что «подал в отставку», что было в мае.

1 По получении мартовской книжки «Современника» за 1853 г., где был напечатан «Набег», Толстой в дневнике под 28 апреля 1853 г. записал: «Получил книгу со своим рассказом, приведенным в самое жалкое положение. Это расстроило меня».

2 Об этом см. прим. к п. № 75.

4 Об этом см. письмо гр. С. Н. Толстого ко Льву Николаевичу от 18 мая 1853 г. в прим. к п. № 74.

Если я редко пишу вам, то это оттого, что я приучаю себя к мысли о счастии скорого свидания с вами, и я предпочитаю устно, а не письменно выразить вам всю свою признательность за вашу любовь и вашу доброту.

Раздел сайта: