Толстой Л. Н. - Некрасову Н. А., 17 сентября 1853 г.

80. H. A. Некрасову.

1853 г. Сентября 17. Пятигорск.

Милостивый Государь,

Николай Алексеевичъ.

Посылаю небольшую статью1 для напечатанiя въ Вашемъ журнале. Я дорожу ею более, чемъ Дњтствомъ и Набњгомъ, поэтому въ третiй разъ повторяю условiе, которое я полагаю для напечатанiя — оставленiе ея въ совершенно томъ виде, въ которомъ она есть. Въ последнемъ письме Вашемъ Вы обещали мне сообразоваться съ моими желанiями въ этомъ отношенiи. 2 — Ежели-бы Цензура сделала снова вырезки, то, ради Бога, возвратите мне статью или по крайней мере напишите мне прежде печатанiя. — Напечатать эту статью подъ заглавiемъ, выставленнымъ въ начале тетради или: Самоубiйца. Разсказъ маркера будетъ зависеть совершенно отъ Вашего произвола. 3

(Н. С.), поставленные надъ строкой, означаютъ новую строку. — Въ ожиданiи Вашего ответа и суда объ посылаемой вещи, имею честь быть, съ совершеннымъ уваженiемъ Вашъ покорнейшiй слуга.

Графъ Л. Толстой.

17 Сентября. 1853.4 Пятигорскъ —

На 4 странице:

Въ С. Петербургъ, Въ редакцiю Ж. Современника.

Примечания

Печатается по автографу, хранящемуся в ЛБ. Впервые напечатано Н. С. Ашукиным в АК, стр. 200—201.

1 «Записки маркера» написаны в четыре дня, 13—16 сентября.

«Милостивый государь Лев Николаевич. Вероятно вы недовольны появлением вашего рассказа в печати. Признаюсь, я долго думал над измаранными его корректурами — и, наконец, решился напечатать, сознавая то убеждение, что, хотя, он и много испорчен, но в нем осталось еще много хорошего. Это признают и другие. Во всяком случае это для вас мерка, в какой степени позволительны такие вещи, и впредь я буду поступать уже сообразно с тем, что вы мне скажете, перечитав ваш рассказ в напечатанном виде.

При сем прилагаются 75 р. сер., следующие вам за этот рассказ.

Пожалуйста не падайте духом от этих неприятностей, общих всем нашим даровитым литераторам. Не шутя, ваш рассказ еще и теперь очень жив и грациозен, а был он чрезвычайно хорош. Теперь некогда, но при случае я вам напишу более. Не забудьте Современника, который рассчитывает на ваше сотрудничество. Примите уверения в моем истинном почтении Н. Некрасов». («Круг», кн. шестая, М. 1927, стр. 188. )

3 «Записки маркера», испорченные цензурой, были напечатаны в «Современнике» 1855, № 1.

4 В автографе ошибочно: 1883.

«довольно скоро по получении рукописи» «Записок маркера» (письмо Некрасова от 6 февраля 1854 г. ), но это письмо не дошло до Толстого.

«Записок маркера» и извещая, что готовится к продолжению «Детства» и «Отрочества». Письмо это неизвестно. На него Некрасов отвечал 6 февраля следующим письмом: «Милостивый государь, Лев Николаевич! ваших писем я получил не два, а одно; отвечал вам довольно скоро по получении рукописи (Записки маркера) по старому вашему адресу (на имя H. Н. Толстого). Там я излагал и мнение мое об этой вещи. Спрашивал вас в заключение — печатать ли всё-таки эту вещь, или вы соглашаетесь на мои замечания? Итак, приходится мне теперь повторить эти замечания. «Записки маркера» очень хороши по мысли и очень слабы по выполнению; этому виной избранная вами форма; язык вашего маркера не имеет ничего характерного — это есть рутинный язык, тысячу раз употреблявшийся в наших повестях, когда автор выводит лицо из простого звания; избрав эту форму, вы без всякой нужды только стеснили себя: рассказ вышел груб, и лучшие вещи в нем пропали. Извините, я тороплюсь и не выбирал выражений, но вот сущность моего мнения об этом рассказе; это я счел долгом сообщить вам, прежде чем печатать рассказ, так как я считаю себя обязанным вам откровенностью за то лестное доверие, которым вы меня удостоили, при этом ваши первые произведения слишком много обещали, чтобы после того напечатать вещь сколько-нибудь сомнительную. Однако ж я долгом считаю прибавить, что, если вы всё-таки желаете, я напечатаю эту вещь немедленно, мы печатаем много вещей и слабее этой, и если я ждал с этою, то потому только, что ждал вашего ответа. Жду его и теперь и надеюсь получить скоро вместе с Отрочеством, которое может быть напечатано очень скоро, если вы не замедлите его присылкою. Уведомьте меня, куда вам посылать Современник и деньги. Примите уверение в моем искреннем уважении и преданности. Н. Некрасов.

P. S. Если вы заглядываете в Современник (начиная с XI книги включительно), то можете заметить, что теперь ваши произведения не подвергнуты таким изменениям по цензуре, каким подвергались прежде. 6 февраля 1854. Спб. Ваше письмо от 14 января я получил 6 февраля». («Круг» кн. шестая, М. 1927, стр. 1.)

Раздел сайта: