Толстой Л. Н. - Толстому С. Н., 26 ноября 1853 г.

82. Гр. С. Н. Толстому.

1853 г. Ноября 26. Станица Старогладковская.

Сережа!

Необходимо, чтобы кто нибудь похлопоталъ о моихъ бумагахъ въ Герольдiи, но такъ какъ я уже потерялъ изъ вида своихъ петербургскихъ знакомыхъ, то напиши — ты —кому нибудь, чтобы осведомиться: почему на отношенiе Инспекторскаго Департамента Военного Министерства, въ Департаментъ Геролъдiи, отъ 24 Іюля 1852 года за № 8190, при которомъ (отношенiи) прилагались бумаги Графа Льва Толстого на разсмотренiе, не сделано никакого распоряженiя? и постараться ускорить это разсмотренiе. 1 —

Л. Толстой.

Изъ скромности долженъ прибавить, что до составленiя такого рода писемъ дошелъ я не собственнымъ размышленiемъ, a примеромъ старшихъ братцовъ.

26 Ноября 1853 г.

Пожалуйста о бумагахъ моихъ напиши поскорее. Это нужно. — Когда я прiњду? Знаетъ одинъ Богъ, потому что вотъ ужъ годъ скоро, какъ я только о томъ и думаю, какъ бы положить въ ножны свой мечъ, и не могу. — Но такъ какъ я принужденъ воевать где бы то ни было, то нахожу более прiятнымъ воевать въ Турцiи, чемъ здесь, о чемъ и просилъ Князя Сергей Дмитрiевича, который писалъ мне, что онъ уже писалъ своему брату, но, что будетъ, не знаетъ. 2 —

— Глупые офицеры, глупые разговоры, глупые офицеры, глупые разговоры, больше ничего. Хоть бы былъ одинъ человекъ, съ которымъ бы можно было поговорить отъ души. Тургеньевъ правъ, «что за иронiя въ одиночку» — самъ становишься ощутительно глупъ. Несмотря на то, что Николинька увезъ, Богъ знаетъ зачемъ, гончихъ собакъ3 (Мы съ Епишкой его часто называемъ швиньей за это) я по целымъ днямъ съ утра и до вечера хожу на охоту одинъ съ лягавой собакой. И это одно удовольствiе и не удовольствiе, a одуревающiе средства. Измучишься, проголодаешься, придешь домой и уснешь, какъ убитый — и день прошелъ. Ежели будетъ случай или самъ будешь въ Москве, то купи мне Диккенса (Давыда Коперфильда)4 на англiйскомъ языке и пришли и англiйской лексиконъ Садлера,5 который есть въ моихъ книгахъ. Очень радъ, что ты согналъ Управляющаго,6 я намекалъ объ этомъ и Валерьяну, хотя и слабо, потому что виделъ, что онъ былъ противнаго мненiя. Портретъ твой я несколько разъ просилъ тебя прислать. Ежели бы я былъ на твоемъ месте, я бы тотчасъ исполнилъ такую просьбу. Попробуй велете прислать мне тебе какую-нибудь кавказскую штуку. — Правда-ли, что Черкаскiй зарезался?7 И ежели правда, какъ и отчего? Ежели ты будешь продолжать управлять Ясной, а не Валерьянъ (что само собой разумеется зависитъ отъ васъ самихъ), то возьми: у него memorandum,8 который я ему написалъ и, главное, возьми къ сведенью о жеребятахъ и о регулярной высылке мне денегъ 100 р. каждые два месяца. — Я на дняхъ только получилъ въ Кизляре письмо, въ которомъ ты пишешь о посылка мне 150 р., которые я въ начале Октября получилъ еще въ Пятигорске; ежели же те, о которыхъ ты пишешь, уже другiе, то эти деньги зачти такъ, какъ будто это 100 р. на Ноябрь и Декабрь, а не Генварь и Февраль пришлешь мне только 50 р. 9

Ежели паровой кофейникъ стоитъ не дороже рублей 4 сер., то вели купить и прислать. При всехъ покупкахъ для меня принимай въ разсчетъ то, что я человекъ походный и следовательно для меня въ вещахъ важное достоинство, чтобы оне были не объемисты и укладисты. То, что будутъ стоит покупки, вычитай изъ моего 2-хъ месячнаго оклада.

Примечания

Печатается по автографу, хранящемуся в ГТМ. Впервые напечатан отрывок из письма П. И. Бирюковым в Б, I, 1906, стр. 224—225; несколько большие отрывки даны П. А. Сергеенко в ПТС, I, стр. 33—34 (с неверной датой «23 ноября»); те же отрывки даны в Бир., XX, 1913, стр. 35—36, но разбиты на два письма, первое датировано «26 ноября», второе «декабрем».

1 Речь идет очевидно о бумагах, связанных с экзаменом Толстого на офицерский чин. В дневнике под 15 ноября записано: «Получил... бумагу о том, что документы мои задержаны в Герольдии».

«Начинаю подумывать о турецком походе»; под 2 октября: «Хочу писать письмо кн. Андрею Ивановичу и Сергею Дмитриевичу»; под 6 октября: «Пришла мысль о переводе. Писал письма и докладную записку».

Письма и докладная записка были посланы кн. С, Д. Горчакову, который отвечал 17 октября: «Любезный граф Лев Николаевич. Сегодня получил ваше письмо из Кизляра и при нем докладную записку о переводе вашем в действующую армию. Письмо от меня к брату Михайле уже написано и пойдет 19 числа с вашей запиской — что будет не знаю, но написано родственно. Дай бог, чтобы удалось. Не понимаю одного, отчего ты не юнкер, а фейерверкер и то 4 только класса; как только от брата что нибудь об вас получу, так не премину уведомить, а до того желаю здоровия, терпения и счастия. Кн. С. Горчаков. Все мои кланяются и желают вас видеть. — ». (Письмо не опубликовано: подлинник в АТБ.)

Михаил — кн. Мих. Дм. Горчаков. О нем вступ. прим. к п. № 81. О кн. Серг. Дм. Горчакове см. прим. 1 к п. № 7.

3 Выйдя в отставку, гр. Н. Н. Толстой уехал 1 сентября 1853 г. из Пятигорска в Тульскую губернию.

4 Роман Диккенса «Давид Коперфильд» вышел в свет в 1849 г.

«лексиконом Садлера» Толстой, очевидно, разумеет кн.: Muret-Sanders «Enzyklopädisches Englisch-Deutsches und Deutsch-Englisches Wörterbuch».

6 Андр. Ил. Соболев.

7 Кн. Константин Александрович Черкасский (1819—1853), старший брат известного общественного деятеля кн. Владимира Александровича Черкасского, лишился всего своего состояния, проигравшись в карты и потерпев неудачу в предприятиях. Последние пять-шесть лет своей жизни он прожил в имении Тульской губ. Веневского уезда. Об его смерти хорошо его знавший гр. М. Д. Бутурлин пишет в своих воспоминаниях: «Обстоятельства, сопровождавшие его смерть в 1855 или 1856 году, покрыты некоторой таинственностью. Иные говорили, что, собираясь ехать к обеду к соседу Норову, он, бреясь, срезал прыщик на губе, отчего будто бы сделалось с неимоверной быстротой воспаление и Антонов огонь, и он помер дня через два. Другие уверяли, будто, наскучась жизнью, он хватил себе по горлу бритвою». («Русский Архив», 1897, III, стр. 558.)

9 В Кизляр Толстой ездил 20 ноября. В дневнике под 22 ноября записано: «Получил от Сережи коротенькое письмо, в котором он пишет о присылке каких-то 150 рублей серебром, которых я, однако, не получил». Письмо гр. С. Н. Толстого неизвестно.