Толстой Л. Н. - Толстому С. Н., 20 ноября 1854 г.

90. Гр. С. Н. Толстому.

1854 г. Ноября 20. Эски-Орда.

29 Ноября.

Любезный другъ Сережа!

и т. д. и т. д. Главная же причина — разсеянная и обильная впечатленiями жизнь. Столько я переузналъ, переиспыталъ, перечувствовалъ въ этотъ годъ, что решительно не знаешь съ чего начать описывать, да и съумеешь ли описать, какъ хочется. Ведь, я тетиньке написалъ про Силистрiю,1 a тебе и Николиньке я не напишу такъ, — я бъ хотелъ вамъ передать такъ, чтобы вы меня поняли, какъ я хочу. Теперь Силистрiя старая песня, теперь Севастополь, про который, я думаю, и вы читаете съ замиранiемъ сердца, и въ которомъ я былъ 4 дня тому назадъ. 2 Ну, какъ тебе разсказать все, что я тамъ виделъ и где я былъ и что делалъ, и что говорятъ пленные и раненные Французы и Англичане и болъно-ли имъ и оченъ-ли больно имъ, и какiе герои наши моряки и наши солдаты и какiе герои наши враги, особенно Англичане. Разсказывать это все будемъ въ Ясной после или Пирогове; а про многое ты отъ меня же узнаешь въ печати. Какимъ это образомъ, разскажу после, теперь же дамъ тебе понятiе о томъ, въ какомъ положенiи наши дела въ Севастополе. Городъ осажденъ съ одной стороны, съ южной, на которой у насъ не было никакихъ укрепленiй, когда непрiятель подошелъ къ нему. Теперь у насъ на этой стороне больше 500 орудiй огромнаго калибра и несколько рядовъ земляныхъ укрепленiй, решительно неприступныхъ. Я провелъ неделю въ крепости и до последняго дня блудилъ, какъ въ лесу, между этими лабиринтами батарей. Непрiятель уже более 3-хъ недель подошелъ въ одномъ месте на 80 саженъ и нейдетъ впередъ; при малейшемъ движенiи его впередъ, его засыпаютъ градомъ снарядовъ. Духъ въ войскахъ свыше всякаго описанiя. Въ времена древней Грецiи не было столько геройства. Корниловъ,3 объезжая войска вместо: «здорово ребята!», говорилъ: «нужно умирать, ребята, умрете?» и войска кричали: «умремъ, В[аше] П[ревосходительство.], Ура!» И это былъ не эфектъ, а на лице каждаго видно было, что не шутя, а взаправду, и ужъ 22000 исполнили это обещанiе. —

Раненный солдатъ, почти умирающiй, разсказывалъ мне, какъ они брали 24-го франц[узскую] батарею и ихъ не подкрепили; онъ плакалъ навзрыдъ. Рота моряковъ чуть не взбунтовалась за то, что ихъ хотели сменить съ батареи, на которой они простояли 30 дней подъ бомбами. Солдаты вырываютъ трубки изъ бомбъ. Женщины носятъ воду на бастiоны для солдатъ.

Многiя убиты и ранены. Священники съ крестами ходятъ на бастiоны и подъ огнемъ читаютъ молитвы. Въ одной бригаде, 244 было 160 человекъ, которые раненные не вышли изъ фронта. Чудное время! Теперь, впрочемъ, после 24 умы поуспокоились, — въ Севастополе стало прекрасно. Непрiятель почти не стреляетъ, и все убеждены, что онъ не возьметъ города, и это действительно невозможно. Есть 3 предположенiя: или онъ пойдетъ на приступъ, или занимаетъ насъ фальшивыми работами, чтобы прикрыть отступленiе, или укрепляется, чтобы зимовать. Первое менее, а второе более всего вероятно. Мне не удалось ни одного раза быть въ деле; но я благодарю Бога за то, что я виделъ этихъ людей и живу въ это славное время. Бомбардированье 5-го числа останется самымъ блестящимъ славнымъ подвигомъ не только въ Русской, но во всемiрной Исторiи. Более 1500 орудiй два дня действовали по городу и не только не заставили сдаться его, но не заставили замолчать и 1/20-й нашихъ батарей. 5 Ежели, какъ мне кажется, въ Россiи невыгодно смотрятъ на эту кампанiю, то потомство поставитъ ее выше всехъ другихъ; не забудь, что мы съ равными, даже меньшими силами, съ одними штыками и съ худшими войсками въ Русской армiи (какъ 6-й корпусъ), деремся съ непрiятелемъ многочисленнейшимъ, имеющимъ еще флотъ, вооруженный 3,000 орудiй, отлично вооруженный штуцерами и съ лучшими его войсками. Ужъ я не говорю о преимуществе его генераловъ. Только наше войско можетъ стоять и побеждать (мы еще победимъ, въ этомъ я убежденъ) при такихъ условiяхъ. — Надо видеть пленныхъ Французовъ и Англичанъ (особенно последнихъ): это молодецъ къ молодцу, именно морально и физически, народъ бравый. Козаки говорятъ, что даже рубить жалко, и рядомъ съ ними надо видеть нашего какого нибудь егеря: маленькiй, вшивый, сморщенный какой-то.

Теперь разскажу, какимъ образомъ ты въ печати будешь отъ меня же узнавать о подвигахъ этихъ вшивыхъ и сморщенныхъ героевъ. Въ нашемъ артиллерiйскомъ штабе, состоящемъ, какъ я, кажется, писалъ вамъ, изъ людей очень хорошихъ и порядочныхъ, родилась мысль издавать военный журналъ, съ целью поддерживать хорошiй духъ въ войске, журналъ дешевый (по 3 р.) и популярный, чтобы его читали солдаты. Мы написали проэктъ журнала и представили его Князю. Ему очень понравилась эта мысль, и онъ представилъ проэктъ и пробный листокъ, который мы тоже составили на разрешенiе Государя. 6 Деньги для7 изданiя авансируемъ я и Столыпинъ. 8 Я избранъ редакторомъ вместе съ однимъ Г[осподи]номъ Константиновымъ,9 который издавалъ Кавказъ и человекъ опытный въ этомъ деле. Въ журнале будутъ помещаться описанiя сраженiй, не такiя сухiя и лживыя, какъ въ другихъ журналахъ. Подвиги храбрости, бiографiи и некрологи хорошихъ людей и преимущественно изъ темненькихъ; военные разсказы, солдатскiя песни, популярныя статьи объ инженерномъ, артиллерiйскомъ искустве и т. д. Штука эта мне очень нравится: во первыхъ я люблю эти занятiя, а вовторыхъ, надеюсь, что журналъ будетъ полезный и не совсемъ скверный. — Все это еще предположенiя до техъ поръ, пока не узнаемъ ответа Государя, а я, признаюсь, боюсь за него: въ пробномъ листке, который посланъ въ Петербургъ, мы неосторожно поместили 2 статьи, одна моя, другая Ростовцева,10 не совсемъ православных. Для этой же штуки мне и нужны 1,500 р., которые лежатъ въ Приказе и которые я просилъ Валерьяна прислать мне. Такъ какъ я уже проболтался тебе объ этомъ, то передай и ему. Передай кстати Валерьяну, что я на дняхъ имелъ счастье представляться его бывшему Генералу,11 что он [?] ужасно старъ, что несмотря на то, что онъ это скрываетъ, я убежденъ что [у] него песокъ изъ жопы сыпется, что подъ Алмой он велъ себя столько же храбро — сколько и глупо. Между прочимъ объ немъ очень спрашивалъ.

Я, слава Богу, здоровъ, живу весело и прiятно съ самыхъ техъ поръ, какъ пришелъ изъ-за границы. Вообще все мое пребыванiе въ армiи разделяется на 2 перiода, за границей скверный, — я былъ боленъ, и беденъ, и одинокъ, — въ границахъ прiятный: я здоровъ, имею хорошихъ прiятелей, но все-таки беденъ, — деньги такъ и лезутъ.

такъ люблю. Прощай же, Богъ знаетъ, когда мы увидимся, ежели вы съ Николинькой не вздумаете отъезжимъ полемъ завернуть какъ нибудь из Тамбова въ главную квартиру, а война, кажется, затянулась надолго. За Силистрiю я, какъ и следовало, не представленъ, а по линiи получилъ подпоручика, чему очень доволенъ, а то у меня было слишкомъ старое отличiе для Прапорщика, — стыдно было.

Примечания

Печатается по автографу, хранящемуся в ГТМ. Впервые отрывок из письма (почти полностью — без последнего абзаца) напечатан П. И. Бирюковым в Б, I, 1906, стр. 242—245: несколько больше напечатано П. А. Сергеенко в ПТС, I, стр. 42—45.

1 Имеет в виду письмо № 88.

2 С Дуная Толстой приехал 2 ноября 1854 г. в Одессу, а 7 ноября в Севастополь, где был прикомандирован к 3 легкой батарее 14-й артиллерийской бригады. 15 ноября Лев Николаевич выехал на позицию в 6 верстах от Симферополя, в деревню Эски-Орда.

—1854), вице-адмирал, один из главных участников Севастопольской обороны, участник Наваринского сражения и Синопского боя. После открытия Крымской кампании Корнилов стал во главе обороны северной стороны Севастополя, но вскоре был переведен на защиту южной стороны к адмиралу П. В. Нахимову. В первый же день бомбардирования Севастополя, 5 октября 1854 г., на Малаховом кургане был смертельно ранен.

русской армии (80 000 против 70 000 союзных войск), сражение было проиграно. Наши потери убитыми и ранеными были более 10 000 человек.

5 Результат первого бомбардирования Севастополя 5 октября так оценивается М. И. Богдановичем: «Несмотря однако же на успех действий английской артиллерии, цель бомбардирования, состоявшая в совершенном ослаблении обороны Севастополя, не была достигнута. Потери, понесенные англо-французами, были напрасны, и положение их после усиленного бомбардирования, 5 октября, сделалось затруднительнее прежнего. Доселе с нашей стороны как бы признавалось превосходство союзников в силах: наш флот, не смея искать встречи с неприятелем, скрывался в бухте, под защитою укреплений, которых сопротивление еще не было испытано, а русская армия, после сражения на Алме, также уклонялась от решительного боя. Но в день 5 октября русские, и прежде готовые пасть в защиту Севастополя, уверились на опыте в возможности успеха борьбы с сильным противником, а союзники были принуждены отказаться от надежды легкого торжества и приступить к медленному способу действий — формальной осаде Севастополя» (М. И. Богданович «Восточная война, 1853—1856 гг.», г. III, Спб., 1876, стр. 95—96).

6 Мысль о журнале вышла из плана создать общество для содействия просвещению и образованию среди войск. План этот родился среди семи офицеров артиллерийского штаба южной армии: Толстого, капитана Алдр. Яковл. Фриде (1822—1894), капитана Арк. Дм. Столыпина, штабс-кап. Иосифа Карл. Комстадиуса (убиг в Инкерманском сражении 24 октября 1854 г.); штабс-капитана Льва Федор. Балюзека (1822—1879), поручика Шубина и поручика Конст. Ник. Боборыкина (1829—1904). В дневнике Толстого под 17 сентября 1854 г. записано, что его «сильно занимает» «план составления общества», а под 23 сентября — 5 октября записано: «план общества перешел в план журнала — для бòльшей части из 7-ых, но не для меня и для Фриде. По случаю журнала я не еду и журнал подвигается слабо... Мне необходимо написать статью в пробный листок»: под 6—11 октября: «Журнал подвигается медленно».

В АТБ сохранился писанный рукою переписчика с поправками Толстого проект журнала «Солдатский вестник». Несомненно об этом проекте и писал Толстой. Журнал предполагалось издавать «при главной квартире войск 3, 4 и 5 пехотных корпусов, еженедельно по печатному листу, в формате in 4°». Проект журнала издателями был представлен главнокомандующему кн. М. Д. Горчакову, который 16 октября обратился к военному министру с просьбой доложить о журнале государю, а 21 октября, получив пробный номер журнала, послал и его на рассмотрение министру. К этому времени журнал еще назывался «Военный листок». Текст проекта см. в т. 4, о журнале же см. статью В. И. Срезневского «О военном журнале Л. Н. Толстого и его сотоварищей по армии» в кн. «Толстой 1850—1860. Материалы, статьи». Ред. В. И. Срезневского. Л. 1927 г.

8 Аркадий Дмитриевич Столыпин (р. 25 декабря 1821 г., ум. 17 ноября 1899 г.) участвовал в Венгерской кампании в качестве офицера генерального штаба в партизанском отряде полковника Хрулева. В Восточную войну назначен адъютантом при начальнике артиллерии действовавшей за Дунаем армии. В Крыму состоял адъютантом начальника артиллерии Южной армии, а затем — начальника артиллерии Крымской армии. За оборону Севастополя получил золотое оружие. По окончании войны состоял при Оренбургском и Самарском ген. -губернаторе и был атаманом Уральского казачьего войска. В Русско-турецкую войну 1877—1878 гг. состоял в распоряжении главнокомандующего Дунайской армией, а затем был ген. -губернатором Румелии и Адрианопольского санджака. После войны командовал IX армейским, а затем гренадерским корпусом. С 1889 г. состоял членом Александровского комитета о раненых, а с 1892 г. был заведующим придворною частью в Москве. Столыпин занимался литературой, скульптурой и музыкой. Кроме его описания ночной вылазки в Севастополе, напечатанного при посредстве Толстого в «Современнике» 1855 г. № 7 (см. п. Толстого №98), им составлена «История России для народного и солдатского чтения». Его мелкие статьи и воспоминания печатались в разное время в нескольких журналах и газетах за подписью «Ст...». На академической выставке в 1869 г. были выставлены две работы Столыпина. Сочинял Столыпин и музыкальные произведения.

В дневнике Толстого за 1854—1857 гг. очень много упоминаний о А. Д. Столыпине, с которым Лев Николаевич был весьма близок. Первым браком Столыпин был женат на Устиновой, вторым — на четвероюродной сестре Толстого, дочери главнокомандующего кн. М. Д. Горчакова кж. Наталье Михайловне Горчаковой (1827—1889). Премьер-министр в 1906—1911 гг. П. А. Столыпин (1864—1911) — их сын.

9 Осип Ильич Константинов (р. в 1813 г., ум. 3 мая 1856 г.) по окончании Первого кадетского корпуса служил в артиллерии; в 1840—1849 гг. состоял при главнокомандующем на Кавказе кн. М. С. Воронцове, будучи в 1846—1849 гг. первым редактором еженедельной газеты «Кавказ»; в 1850—1854 гг. состоял при военном министре; во время Восточной войны 1853—1856 гг. состоял при кн. М. Д. Горчакове.

—1897), старший сын известного деятеля по освобождению крестьян Я. И. Ростовцева, в 1854—1855 гг. обер-офицер артиллерии Южной армии. За знакомство с Герценом 5 июня 1862 г. Ростовцев, в то время офицер генерального штаба, флигель-адъютант, был уволен со службы. Впоследствии принятый снова на службу был военным губернатором й командующим войсками Самаркандской области. Толстой в 1890 г. в разговоре с Ю. О. Якубовским вспоминал Ростовцева: «Это был один из самых блестящих офицеров русской армии. Мы были тогда очень дружны с ним. С ним же мы задумали и хлопотали об издании журнала для солдат. Ростовцев выработал программу и представил ее на разрешение, но, понятно, журнал не разрешили, и остались одни только добрые намерения». («Толстовский ежегодник», 1913, стр. 23, вторая пагинация.)

«не совсем православные статьи» Толстого и Ростовцева остаются неизвестными.

11 Возможно, что речь идет о гр. Дм. Ероф. Остен-Сакене (1789—1881), о котором см. прим. 3 к п. № 98.

Раздел сайта: