Толстой Л. Н. - Некрасову Н. А., 11 января 1855 г.

93. H. A. Некрасову

1855 г. Января 11. Эски-Орда.

Милостивый Государь

Николай Алексеевичь!

— матерьялы — я предлагалъ Вамъ поместить въ Вашемъ журнале; теперь подробнее поговорю объ этомъ предмете. Въ неудаче этаго Журнала мне не столько жалко даромъ пропавшихъ трудовъ и матерьяловъ, сколько мысли этаго журнала, которая стоитъ того, чтобы быть осуществленной, хотя отчасти, ежели невозможно было осуществить ее вполне.

Основная мысль этаго журнала заключалась в томъ, что ежели не бòльшая часть, то верно бòльшая половина читающей публики состоитъ изъ военныхъ, а у насъ нетъ военной литературы, исключая офицiяльной военной литературы, почему-то не пользующейся доверiемъ публики и потому не могущей ни давать, ни выражать направленiя нашего военнаго общества. Мы хотели основать листокъ, по цене и по содержанiю доступный всемъ сословiямъ военнаго общества, который-бы, избегая всякаго столкновенiя съ существующими у насъ военно-офицiальными журналами, служилъ бы только выраженiемъ духа войска. —

Журналъ-бы разделялся на офицiальную и неофициальную часть. Въ 1-й помещались-бы 1) Известiя о военныхъ событiяхъ со всехъ театровъ войны, 2) Приказы о наградахъ за заслуги, выходящiя изъ общаго разряда отличiй, 3) сентенцiи военнаго суда за постыдные поступки. Въ неофицiяльной — помещалисьбы: 1) Современные и историческiе разсказы изъ военнаго быта. 2) Бiографiя и некрологи важныхъ лицъ всехъ сословiй. — 3) Солдатскiя песни. 4) Популярныя статьи о ученыхъ предметахъ военнаго искуства (тактики, артиллерiи, инженернаго искуства). — Изъ военнаго министерства — где вы можете найти и подробный проэктъ и пробный листокъ нашъ — ответили намъ, что мы можемъ печатать статьи свои въ Инвалиде. Но по духу этаго предполагавшагося журнала вы поймете, что статьи, приготовленныя для него, скорее могутъ найти место въ Земледельческой Газете или въ какой нибудь Арабеске, чемъ въ Инвалиде. Поэтому-то я и прошу васъ дать некоторымъ отделамъ — почти всемъ неофицiяльнымъ место въ вашемъ журнале и не временное, а постоянное. Я бы ежемесячно взялся доставлять отъ 2 до 5 и более печатныхъ листовъ статей военнаго содержанiя литературнаго достоинства никакъ не ниже статей печатанныхъ въ нашемъ Журнале — (я смело говорю это — ибо статьи эти будутъ принадлежать не мне) и направленiя такого, что оне не доставятъ вамъ никакого затрудненiя въ отношенiи цензуры.

Наши выгоды — ежели вы примите мои предложенiя, будутъ состоять 1) въ томъ, что мысль наша основать литературу, служащую выраженiемъ военнаго духа, найдетъ начало осуществленiя, которое, надеюсь, со временемъ приметъ большiе размеры и 2) въ томъ, что статьи наши будутъ помещаться въ лучшемъ и пользующемся наибольшимъ доверiемъ публики — журнале.

Ваши выгоды будутъ состоять 1) въ прiобретенiи образованныхъ и даровитыхъ сотрудниковъ, 2) въ увеличенiи интереса вашего журнала и 3) въ отчасти обезпеченномъ заготовленiи матерьяловъ для него. Выгоды на вашей стороне; поэтому и условiя, которыя я предложу вамъ, будутъ для васъ тяжеле техъ, которыя я возьму на себя. —

— Признаюсь, условiе это кажется слишкомъ дерзко, и я боюсь, что вы не захотите принять его. Но ежели вы поверите тому, какъ много я дорожу достоинствомъ Журнала, котораго я имею честь быть сотрудникомъ, и признаете во мне несколько литературнаго вкуса, надеюсь, вы не захотите своимъ несогласiемъ разрушить такую обоюдно-выгодную для насъ сделку и предпрiятiе, не лишенное и общей пользы. —

Ежели ответъ вашъ будетъ благопрiятенъ, то на 1-й месяцъ пришлю я вамъ письмо о сестрахъ милосердiя, Воспоминанiя о осаде Силистрiи, Письмо солдата изъ Севастополя.

Затемъ въ нетерпеливомъ ожиданiи Вашего ответа и согласiя на мое предложенiе имею честь быть

Вашъ покорнейшiй слуга

Гр. Л. Толстой.

1855

Эски-Орда.

Примечания

Печатается по автографу, хранящемуся в ЛБ. Впервые напечатано Н. С. Ашукиным в АК, стр. 190—193.

Некрасов отвечал на это письмо письмом от 27 января: «Милостивый государь, Лев Николаевич. Письмо ваше с предложением военных статей получил и спешу вас уведомить, что не только готов, но и рад дать вам полный простор в Современнике — вкусу и таланту вашему верю больше, чем своему, а что касается до других соображений, то в настоящее время литературный журнал не может не желать такого рода материалов и не чаять себе от них пользы. Об условиях денежных напишу, когда получу первые статьи (я пробуду в Петербурге до конца февраля, а может и долее), пишите ко мне или к Панаеву, ибо Тургенев пропал (поехал в Москву на три дня и до сей поры его нет), и надежды мои на него начинают колебаться. Я в сию минуту не имею времени писать больше. Примите уверения в моем совершенном почтении и преданности. Н. Некрасов». («Круг» кн. шестая 1927, стр. 196—197).

1 См. письмо № 91.

Раздел сайта: