Толстой Л. Н. - Каткову М. Н., 11 апреля 1862 г.

238. М. Н. Каткову.

1862 г. Апреля 11. Я. П.

11 Апреля.

М. Г. Михаил Никифорович!

Я принялся только на днях за свой запроданный роман1 и не мог начать раньше. Напишите мне пожалуйста, когда вы желаете иметь его. Для меня самое удобное время — Ноябрь, но я могу и гораздо раньше. Ежели вам это неудобно, напишите прямо, я вам возвращу деньги (я теперь в состоянии это сделать) и все-таки отдам роман только в Русский Вестник, Ежели бы и вовсе раздумали, то я с удовольствием бы и вовсе отказался. Пожалуйста напишите мне обстоятельно и совершенно откровенно. Я, главное, желаю сделать так, чтобы вы были довольны. Журнал мой совсем не идет, и до сих пор о нем небыло ни одного слова в литературе.2 Такими [замалчиваниями]3 не бывает встречена ни одна поваренная книга. Должно быть, вопросы о централизации и децентрализации и о народности в науке и о фельетоне Безрылова4 важны. Материалов у меня, особенно на отдел книжки,5 готово на 3 №-а вперед, и я вообще предан этому делу больше, чем прежде его начала. Ожидаю ответа.

Ваш Л. Толстой.

Примечания

Впервые опубликовано в «Литературном наследстве», М. 1939, № 37/38, стр. 196—197. Месяц и число проставлены на копии; год определяется содержанием: упоминанием о «запроданном романе» и об издании журнала.

1 «Казаки».

2 Об отношении критики к журналу «Ясная Поляна» см. т. 8, а также: H. Н. Гусев, «Молодой Толстой», изд. Толстовского музея, М. 1927, стр. 350—358; С. Ашевский, «Ясная Поляна» Льва Толстого в критике 60-х годов», «Русская школа», 1913, 10, 11. Подробную библиографию критических статей об «Ясной Поляне» см. в книге

В. С. Спиридонова «Л. Н. Толстой. Биобиблиография», т. I, «Academia», М.—Л. 1933.

3

4 Под псевдонимом «Старая фельетонная кляча Никита Безрылов» помещал свои фельетоны в 1861—1862 гг. в редактируемом им журнале 422

«Библиотека для чтения» А. Ф. Писемский. Фельетоны эти, направленные против движения 60-х гг., в частности против литературных вечеров и воскресных школ, вызвали большое возбуждение в прогрессивной печати того времени, особенно в журнале «Искра». Писемский продолжал полемику, после чего редакторы «Искры» вызвали его на дуэль. «Современник» также вступил в полемику, приняв сторону «Искры».

5 «Книжки» выходили ежемесячно в виде приложений к журналу «Ясная Поляна» и содержали материал для детского чтения (см. т. 8).

На письмо Толстого Катков отвечал следующим письмом от 15 апреля 1862 г.:

«Я нисколько не теряю из виду Вашего издания, многоуважаемый Граф Лев Николаевич, и в скором времени буду говорить о нем в «Русском вестнике». В моих статьях найдете Вы, я уверен, чувство самое доброжелательное.

Что же касается до Вашего романа, то как бы ни хотелось мне видеть его поскорее в своих руках, я буду ждать его терпеливо. Вы пишете о взятых Вами из редакции деньгах: Вы бы очень огорчили и обидели меня, если бы вздумали предлагать мне их назад...»

Раздел сайта: