Толстой Л. Н. - Толстому С. Н., 18 октября 1862 г.

264. Гр. С. Н. Толстому.

1862 г. Октября 18. Я. П.

Нынче мы с женой, гуляя, делали планы, как взять да из Никольского приехать к тебе. Планы эти мы делали оттого, что погода хороша, и я тебе завидую, и планы эти, разумеется, остались и останутся планами, тем более, что мы не знаем, поедем ли в Никольское.1 П. Е.2 был у нас, привез денег и повез туда к Посреднику мое объявление об отдаче на выкуп. Жду ответа, возьмется ли посредник сделать разверстание нынче осенью или нет. Михей3 нынче привез в тетинькин4 банк от тебя 900 р. и говорил, что он может получить еще 300. —

О нас тебе скажу, что мы решили, что со вчерашнего дня у нас начался только медовый месяц и нам так хорошо жить, что ни Федор Филипыч,5 ни Алеша6 не могут расстроить нашей жизни. Ездили мы к Исленьеву,7 и было у него невыносимо скучно, и был у нас и был очень мил. Был я у Маши,8 и всё там благополучно, и Гришу9 я привозил в Ясную, за что ты пожалуйста не сердись, потому что от этого всем, как кажется, было только приятно, и ему, потому что мы с ним верхом ездили. Он очень переменился к своему авантажу, что я сразу заметил и чем Николинька10 был очень польщен, приписывая это себе. Не знаю, насколько это справедливо. M-me Ауэрбах11 что без них было бы лучше. На журнал чуть-чуть тянется подписка, но, по общему счету, к[отор]ый я сделал на днях, журнал принесет мне 3000 р. убытку. К счастью, получил я на днях две статьи недурные, к[отор]ые можно напечатать,12 так что с небольшим трудом я дотяну до 63 года, но подписки на будущий год не делаю и продолжать не буду журналом, а ежели будут набираться матерьялы, то буду издавать сборником, просто книжками, без всякого обязательства.13 Вообще дела свои я, сам не замечая того, привожу, ежели не в порядок, то в ясность. От Машиньки получили милое очень и радостное письмо. Перфильевы14 пишут, но не обстоятельно о Келере,15 к[отор]ого они, однако, приглашают. Сам я не пришел еще в столь нормальное положение, чтобы писать, но статьи приготовил на 8-й и 9-й №-а.16 17 Писать мне хочется роман,18 но от Каткова, кот[орому] я писал, не получал ответа. А ответ должен решить дело. Соня спит в кабинете и таким неестественным сном целый вечер (и это уж другой раз), что я подумываю, уж не беременна ли она. Мне и тетиньке это так кажется. Но решит всё дело 29, которого я и жду с нетерпением. Она будет сердиться, что я ее не разбудил тебе написать, но ты мне поверишь лучше, что она тебя очень полюбила, и не по должности, и что когда ты ее узнаешь, ты ее верно полюбишь. Кланяюсь Келеру. Натрави-ка нам на солоп лисиц.

Прощай, напиши и ты пожалуйста.

Примечания

1 — Николая Николаевича) описана в письме С. А. Толстой к Т. А. Ергольской от 4 ноября 1862 г.

2 П. Е. Воробьев.

3 Михей — староста в имении С. Н. Толстого.

4 Т. А. Ергольская.

5 Федор Филиппович — управляющий в Ясной Поляне.

6

7 Александр Михайлович Исленьев.

8 У М. М. Шишкиной — жены С. Н. Толстого (в Туле).

9 Григорий Сергеевич Толстой.

10 Николай Валерьянович Толстой, сын В. П. и М. Н. Толстых.

11

12 В ближайшем номере (сентябрьской книжке) «Ясной Поляны», дозволенной цензурой 5 ноября 1862 г., были напечатаны две статьи, принадлежавшие не учителям толстовских школ: «Свобода школы» Скворцова и «С успехом употребленный метод обучения грамоте в одной сельской школе» (без подписи).

13 Такие сборники не были выпущены Толстым.

14 В. С. и П. Ф. Перфильевы.

15 Густав Келер (см. № 282) в 1862 г. служил воспитателем у Г. А. Ауэрбаха.

16 «Ясная Поляна» была помещена статья Толстого «Об общественной деятельности на поприще народного образования», в № 9 — «Кому у кого учиться писать — крестьянским ребятам у нас, или нам у крестьянских ребят» (см. т. 8, стр. 247—300).

17 № 7 журнала «Ясная Поляна» имеет цензурную помету 20 сентября 1862 г.

18 Речь идет о романе «Казаки», проданном для издания М. Н. Каткову.

Раздел сайта: