Толстой Л. Н. - Воробьеву П. Е., 28 июня 1861 г.

448. П. Е. Воробьеву.

1861 г. Июня 28. Я. П.

Петр Евстратьевич!

Посылаю тебе подписанные мною и братом 24 увольнительных акта на всех дворовых людей, опись дворовых осталась у Ауэрбаха — он уехал, и потому я их написал по памяти и кое-где оставил пробелы имен и годов. Прошу тебя с получением сего свезти эти акты для утверждения и засвидетельствования мировому посреднику, ежели же такового еще нет, то уездному предводителю. В случае ежели бы нашу с братом подпись признали незаконною, то прошу тебя от себя написать по имеющейся у тебя доверенности от покойного Ник[олая] Ник[олаевича]1 такие же акты и таким же порядком их утвердить. —

Посредник или уезд[ный] предводитель определит, сколько на какое семейство следует приплатить, и таковые деньги ты немедленно внеси. Людей же, нужных в хозяйственные должности, ты найми повольно или из посторонних, или из тех же.

Дома же дворовые объяви в продажу, деньги прошу тебя присылать мне все, исключая тех, которые, по твоим расчетам, тебе необходимы будут в хозяйстве.

Насчет продажи места постоялого двора торгуйся сам и мне только дай знать о том, сколько ты просишь и сколько тебе дают. Лядовский лес прошу тебя, наняв землемера, измерить, за исключением полян.

Во всем остальном поступай по своему усмотрению.

Граф Л. Толстой.

28 июня.

Ежели какие-нибудь из актов неправильно составлены, то исправленные пришли тотчас же ко мне для подписи, остальные же приводи в исполнение.

Примечания

1 Николай Николаевич Толстой, старший брат Толстого, умерший 20 сентября 1860 г.

Раздел сайта: