Отпускная на волю, 22 февраля 1860 г.

281. Отпускная на волю.

1860 г. Февраля 22. Я. П.

1860 года февраля... дня Крапивенский помещик, артиллерии поручик граф Лев Николаев сын Толстой отпустил я крепостного своего, доставшегося мне по наследству после смерти родителей моих, подполковника графа Николая Ильича и графини Марии Николаевны Толстых и по раздельному акту с братьями и сестрою моими, утвержденного в Тульской палате Гражданского Суда, написанного за мною по нынешней 10-ой ревизии Тульской губернии, Крапивенского уезда в сельце Ясной Поляне, крестьянин Петр Минаев с женой его Прасковьею Сергеевою и родившейся после ревизии дочерью его Ариною, лет ему (Минаеву) 28, жене его 27, дочери 1 год

9 месяцев, вечно на волю, с тем что он, Минаев, обязан по получении сей отпускной избрать род жизни, какой он пожелает, до которого мне, так и наследникам моим дела нет и не почему не вступаться.

Приметами он, Минаев, от роду 28 лет, росту 2 аршина 5 вершков, волосы и брови темнорусые, глаза серые, нос и рот посредственные, лицо несколько рябоватое, подбородок круглый, особых примет не имеет. В удостоверение чего за подписом моим и благородных свидетелей сия отпускная и дана. К сей отпускной граф Лев Николаев сын Толстой, поручик артиллерии, руку приложил.

Сия отпускная подписана рукою графа Льва Толстого, в том свидетельствую корпуса лесничих поручик Викентий Ящинский. Сия отпускная рукою графа Льва Толстого подписана, в том свидетельствую коллежский ассесор и кавалер Николай Харламов Марсочников.

1861 г. февраля 22 дня отпускная эта Тульской губернии в Крапивенском уездном суде явлена в подлинности и утверждена и в книгу подлинником под № 12 записана, по явке его, Минаева, в уездный суд она, отпускная, ему и выдана мая 4 дня 1861 г.

Примечания

Разделы сайта: