Толстой Л. Н. - Бартеневу П. И., 27 ноября 1867 г.

240. П. И. Бартеневу.

1867 г. Ноября 27. Я. П.

Не могу без предисловий, но мне кажется, я так надоел вам, что так и хочется подпустить и милый, и любезный, и дорогой Петр Иваны[ч].

Вчера я послал конец ІІІ-го тома и писал вам.1 Но нынче вспомнил необходимую поправку, которую я прошу вас сделать. В том месте, где Наташа у гр. Безуховой, в диванной, встречается с Анатолем, сказано: Он нагибался к ней, как будто хотел ее поцеловать и потом несколько точек и потом было написано: Элен вышла откуда-то и с Наташей вместе вернулись в залу, и это я вымарал. А это самое после многоточия надо оставить.2 О чем я и прошу вас.

Другое. В IV томе, после описания поездки Балашева к Наполеону и до приезда кн[язя] Андрея в армию, есть сцена кн[я]зя Андрея в деревне и описание его состояния.3 Это место не велеть набирать и возвратить мне, потому что по нем будет много помарок.

Я очень доволен выбором обеда Багратиона.4

Откуда явилась статейка в Инвалиде?5

Насчет цены согласны л[ь] вы?6

Лев Толстой.

27 Nоября.

Посылаю еще рукопись 4-го тома.

Печатается по тексту, опубликованному в «Русском архиве», 1913, 12, стр. 834—835. Местонахождение автографа неизвестно.

1 См. письмо № 239.

2 T. III, ч. III, гл. XIII первого и т. II (10), ч. V, гл. XIII настоящего издания. Место, указанное Толстым, читается так: «Элен вместе с Наташей опять вышла в гостиную».

3 T. IV, ч. I, гл. VIII первого и т. III (11), ч. I, гл. VIII настоящего издания.

4

5 22 ноября 1867 г. в «Русском инвалиде» была напечатана заметка о том, «что известный писатель гр. Толстой (автор «Севастопольских рассказов», «Детства» и проч.) написал новый роман, служащий продолжением его «1805 года». События, излагаемые в этом романе, происходят в последующее десятилетие до 1815 года. По объему этот роман очень обширен... Без всякого сомнения любители русской литературы отнесутся с большим сочувствием к этой приятной новости и встретят произведение талантливого писателя с распростертыми объятиями. Стоит вспомнить только интересную эпоху, взятую автором (двенадцатого и последующих годов), чтобы понять, какой интерес может представить этот роман, если только автор коснется в нем великих событий того времени...»

6См. письмо от 25 ноября, № 238.

Раздел сайта: