Толстой Л. Н. - Нагорнову H. М., начало сентября 1875 г.

199. H. М. Нагорнову.

1875 г. Сентября начало. Я. П.

Любезный Николай Михайлович!

Получил ваше письмо и письмо Вари к Соне1 и несмотря на то, что я больнешенький — в жару, считаю нужным написать вам несколько слов.

Распоряжения ваши о Книгах2 и назначение им цены всё прекрасно, и я только могу благодарить вас. Одно, что нехорошо, это то, что я вижу — вы устали от моих дел и вам некогда и не хотите сказать. Пожалуйста, любезный и добрый Николай Михайлович, устройте так, чтобы вам не было стеснения от моих дел. Что я вам всегда благодарен буду и что вы желаете мне оказать услугу — это несомненно, но надо устроить так, чтобы это не мешало вашим делам и чтобы между нами было всё ясно. Найдите человечка, который бы за известное жалованье делал всю черную работу — посылки, переписку и т. д., а вы бы наблюдали.

Всё это я говорю, потому что мне нужно много теперь распоряжений, а вам некогда. Нужно мне следующее:

1) Подробный счет того, сколько и где продано Азбук. Вы мне пишете, что у Соковнина3 продано 500 экз. и что это хорошо. Я нахожу, что это 1/100 того, что напечатано, и очень плохо, и потому желаю знать, сколько продано у Салаева4 и др. И кому роздано на комиссию в Петербург?

2) Немедленно надо печатать объявление (о Книгах для чтения, о Азбуке, как печаталось в 1-й раз) во всех распространенных газетах.5 Поручить это Соловьеву, или самому, но не медля, так как теперь самое нужное время.

«О нар[одном] образ[овании]». Ее надо раздать по книж[ным] маг[азинам].

4) Когда посланы и посланы ли Азбуки в училищ[ный] совет.

5) Было ли объявление, где склад и куда обращаться за книгами? Если нет, то надо объявить.

6) Не известно ли, какие были отзывы об Азбуке в газетах и журналах?6

7) Какие ваши денежные расчеты? Когда нужно платить за бумагу и типограф[ии] и сколько заплачено?

Видите, сколько вопросов и дел.

Устройтесь, как знаете, но помните данное мне обещание — прямо сказать, если вам трудно и скучно. Откровенный отказ никак не может изменить наши хорошие отношения, котор[ыми] я дорожу, и сознание того, что я вам очень и очень обязан.

Ваш Л. Толстой.

Примечания

«Сборнике Государственного Толстовского музея», М. 1937, стр. 203—204. Датируется содержанием.

1 Письма неизвестны.

2 «Русские книги для чтения», имеющие цензурную помету: «19 июля 1875», но вышедшие в свет лишь между 2 и 15 ноября (см. «Указатель по делам печати», 1875, № 22 от 1 декабря).

3 В книжном магазине Н. А. Соковнина (Москва, Воздвиженка, дом Колокольцева).

4 В книжном магазине Ф. И. Салаева (Москва, Мясницкая, д. кн. Гагарина).

5 «Московских ведомостях», 1875, №№ 245, 246 и 247 от 26, 27 и 28 сентября, в №№ 311, 312 и 313 от 6, 8 и 9 декабря, в газете «Голос», № 287 от 17 октября, и в «Русских ведомостях», № 268 от 10 декабря. О первых объявлениях см. прим. 2 к письму № 192.

6 Первые отзывы о «Новой азбуке» появились вскоре после ее выхода — в № 173 от 24 июля газеты «Голос», под заглавием: «Граф Л. Н. Толстой, как педагог, и его «Новая азбука», и в № 34 от 24 августа «Московских епархиальных ведомостей». Обе рецензии анонимные.

Раздел сайта: