Толстой Л. Н. - Иславину В. А., 10 декабря 1877 г.

366. В. А. Иславину.

1877 г. Декабря 10. Я. П.

Очень тебе благодарен, дорогой друг Владимир, и за твое доброе письмо,1 и за твои хлопоты по моему делу. Пользуюсь твоим позволением продолжать это дело через тебя.

Бистром,2 как видно, следует правилу — запрос в карман не лезет. Его доверенный запродал из этой земли — 3000 дес[ятин] — 1500 по 12 р., а 1500 по 11 р. в рассрочку, за всю же Бистром просит по 12 р. 50 к.

Я предлагаю ему следующее; Я покупаю всю землю без рассрочки по 10 р., т. е. за 40000 с его купчей (или пополам, это можно уступить) и с одним условием, очень важным, чтобы я не был принуждаем покупать постройки арендатора, находящиеся на этой земле.

Условие это надо тебе объяснить. Земля находится в аренде у г-на Тимрота,3 родственника Бистрома, и, как мне известно, Тимрот запродал уже совсем 3000 дес[ятин], а 100 дес[ятин] не мог продать, потому что на них находится постройка Тимрота, и Тимрот ценит эту постройку в 9000 р. — Я догадываюсь, что дело в том, что Тимрот, имеющий условие аренды на землю, ставит условием прекращения аренды то, чтобы была куплена его постройка <и этого-то я не желаю>. А между тем арендная плата так высока, что я весьма охотно приму условия аренды на себя при покупке, но только с тем, чтобы не покупать построек иначе, как по вольной, независимой от продажи земли, цене. Арендная плата даже так высока, что я готов при покупке уменьшить ее на 25%. —

Тимрот родственник и очень уважаемый человек и потому, по этим предположениям моим, надо только сондировать4 Бистромов, но не высказывать моего предположения.

Сущность та, что я покупаю землю за 40 т[ысяч] и, если она в аренде, принимаю на себя условия аренды, но не покупаю построек, находящихся на земле, а арендатор, по истечении срока, может снести их или продать мне по вольной цене.

Надеюсь, что ты не раскаешься в той обязательности, с кот[орой] ты взялся за мое дело, и не скажешь: вот пристал. —

Радуюсь мысли увидать тебя летом, но еще более желал бы увидать тебя в твоем гнезде, которое, все говорят, так хорошо у тебя устроено. —

Л. Толстой.

10 ноября.

На конверте: Его превосходительству Владимиру Александровичу Иславину. Петербург. Офицерская улица № 3.

Впервые опубликовано в «Летописях Государственного литературного музея», кн. 2, М. 1938, стр. 52—53. Год определяется письмами В. А. Иславина от 4 и 5 декабря 1877 г., на которые Толстой отвечает, и от 20 декабря 1877 г., которое служит ответом на данное письмо. Дата Толстого: «10 ноября» исправляется на «10 декабря» на основании слов письма: «На днях Соня родила нам еще сына».

1 От 4 декабря 1877 г., в котором В. А. Иславин соглашался взять на себя посредничество в переговорах с Р. Г. Бистромом по делу о покупке у него Толстым участка земли в Бузулукском уезде Самарской губ., и от 5 декабря, в котором он дополнительно сообщал предложенные Бистромом условия.

2 Родриг Григорьевич Бистром (1809—1886) — генерал от инфантерии.

3

4 — от французского sonder (исследовать, выведывать, нащупывать) — старое произношение слова «зондировать».

Раздел сайта: