Толстой Л. Н. - Иславину В. А., 1 (5) февраля 1878 г.

390. В. А. Иславину.

1878 г. Февраля 1... 5. Я. П.

Дорогой друг Владимир Александрович!

Я совсем уже собрался ехать в Москву, но, получив твое письмо,1 решил отложить до 10-го с тем, чтобы увидаться с тобой. Я поеду, если бог позволит, 8 и буду там 10-го. —

Если бы ты мог увидаться с2 Бистромом перед отъездом, было бы очень хорошо. Дело в том, что 1), как мне пишет мой поверенной, Тимрот ведет свои особенные счеты с Бистромом — он за отданную землю считает не 3000, а 2100, из коих считает справедливым возратить только 1000 за половину года.

Поэтому я с Тимротом не желаю иметь дела и не желаю считать 2100 за отданную землю, а считаю 3000 — ту самую сумму, которую Тимрот платил за годовую аренду, т. е. 3000 за право распахивать 300 десятин в годà moins3 чтобы пахать лишнее. Это аргумент важный и вполне справедливый. В сущности же мой ультиматум

Теперь не ультиматум, а желание, потому что противное ты уже включил в свою пропозицию,4 это то, чтобы другую половину денег в банк не вносить, а заплатить при совершении купчей месяца через полтора — два. Мне важно это, потому что я могу удобнее занять или приобрести деньги.

Теперь, если бы было со стороны Бистрома предложение отсрочить платеж по закладной, или как иначе, то предложение это не отвергать, а даже слегка солиситировать.5 Это стоит контрапропозиции. Ну теперь уже последнее просительское письмо. Теперь предстоит благодарственное, а главное, радостное свиданье.6

Примечания

Впервые опубликовано в «Летописях Государственного литературного музея», кн. 2, М, 1938, стр. 56—57. Дата определяется содержанием.

1 Письмо неизвестно.

2 Перед словом «Бистромом» рукой В. А. Иславина вписано: «генералом».

3

4 Пропозиция — от французского proposition — предложение. Толстой употребляет это слово в «Войне и мире»: «Князь от имени своего воспитанника... сына тебе делает пропозицию» (т. 9, стр. 281).

5 — от французского solliciter — вызывать, побуждать. Ср. слова профессора в «Плодах просвещения»: «То, что делала эта девушка, вызвало, соллицитировало, так сказать, проявление медиумической энергии» (действие III, явление 22).

6 Толстой виделся с Иславиным в Москве 10 февраля. См. письмо к С. А. Толстой от 9 февраля 1878 г.

Раздел сайта: