Толстой Л. Н. - Толстой А. А., 12 (20) февраля 1878 г.

394. А. А. Толстой.

1878 г. Февраля 12... 20? Я. П.

Я виноват перед вами, дорогой друг, за то, что долго не отвечал на участливое письмо ваше.1 Я был нездоров почти всю половину зимы простудами разного рода, повторявшимися одна за другой, и оттого общим упадком сил — физической и духовной слабостью. Теперь уже недели две мне лучше, и я был в Москве и не простудился. Совестно и ужасно неприятно говорить про себя, но вы того хотели.

2 как ни важны они мне, не весят ничего в сравнении с тем общим удовольствием, которое я себе обещаю. Самое лучшее будет — играть в карты с тетушкой Прасковьей Васильевной, если меня допустят. У меня в семье всё, слава богу, очень хорошо. От всей души желаю вам того же, и до свиданья. Целую вашу руку.

Ваш Л. Толстой.

Примечания

Печатается по тексту, опубликованному впервые по копии в ПТ, стр. 292. Местонахождение автографа неизвестно. Дата определяется содержанием и сопоставлением с письмом к С. Н. Толстому от 7 февраля 1878 г.

1 —291.

2 А. А. Толстая сообщала в своем письме, что заготовила много материалов об интересовавшем Толстого, в связи с замыслом романа из времен Николая I, В. А. Перовском.

Раздел сайта: