Толстой Л. Н. - Свистунову П. Н., 25 декабря 1878 г.

478. П. Н. Свистунову.

1878 г. Декабря 25. Я. П.

Многоуважаемый Петр Николаевич,

Я перед вами кругом виноват, во-первых, за то, что, бывши в Москве,1 2 о которой вы мне напомнили.

Извинить меня можно только потому, что я, вернувшись из Москвы, куда я и поехал не совсем здоровый, заболел и только нынче, в день Рожества, опомнился и почувствовал себя лучше. Пожалуйста же, не сердитесь на меня, в особенности во внимание того уважения, которое я имею вообще к людям вашего времени и в особенности к вам, расположением которого я так желал бы пользоваться.

Начинаю с того, что поздравляю вас с праздником и новым годом, желаю вам здоровья и продолжения того душевного спокойствия, в котором3 я всегда видел вас.

4 томит и мучает меня, и радует и приводит то в состояние восторга, то уныния и сомнения; но ни днем, ни ночью, ни больного, ни здорового, мысль о ней ни на минуту не покидает меня. Вы мне позволяли делать вам и письменные вопросы. Выбираю самые для меня важные теперь.

Что за человек был Федор Александрович Уваров,5 женатый на Луниной? Я знаю, что он был храбрый офицер, израненный в голову в Бород[инском] сражении. Но что он был за человек? Когда женился? Какое было его отношение к обществу? Как он пропал? Что за женщина была Кат[ерина] Сергеевна? Когда умерла, остались ли дети?6

На какой дуэли, — с кем и за что, — Лунин, Мих[аил] Серг[еевич],7

Написав все эти вопросы, мне стало совестно. Пожалуйста, если вам скучно и некогда, ничего не отвечайте, а если ответите хоть что-нибудь, я буду очень благодарен. Если же всё, что вы знаете про это, слишком длинно, то напишите — я приеду, чтобы послушать вас изустно.

Во всяком случае, поручаю себя вашему расположению и только прошу верить, что дело, которое занимает меня, для меня теперь почти так важно, как моя жизнь, и еще в то, что я дорожу моими отношениями к вам столько же по той помощи, которую вы оказывали и можете оказать мне, сколько по искреннему и глубокому уважению к вашей личности.

Гр. Л. Толстой.

Не вспомнится ли вам из декабристов какое-нибудь лицо, бежавшее и исчезнувшее?8

Впервые опубликовано в «Красном архиве», 1924, 6, стр. 239—240. Дата определяется на основании слов: «нынче, в день рожества» и ответного письма П. И. Свистунова от 30 декабря 1878 г.

1 Толстой был в Москве около 6—7 декабря.

2 Винэ (Alexandre Rodolf Vinet, 1797—1847) — французский религиозный писатель протестантского направления, автор книги «Etudes sur Blaise Pascal» («Этюды о Паскале», Париж, 1848), которую, повидимому, и имеет в виду Толстой.

3 В подлиннике:

4 Над романом из эпохи декабристов.

5 Федор Александрович Уваров (р. 1780) — полковник, участник наполеоновских войн, товарищ декабриста М. С. Лунина по Кавалергардскому полку, женатый на его сестре Екатерине Сергеевне. 7 января 1827 г., в Петербурге, он ушел из дому и больше не возвращался. Все поиски остались безрезультатными. Официально было признано, что Уваров покончил с собой, утопившись в Неве; так думала и его жена; но были также толки, что он скрылся за границу или в Сибирь. Проф. К. В. Кудряшов в своей книге «Александр Первый и тайна Федора Кузьмича» (П. 1923) выдвинул гипотезу о тождестве Уварова со старцем Федором Кузьмичом.

6 Екатерина Сергеевна Уварова, рожд. Лунина. У нее от Ф. А. Уварова было два сына: Александр (1816—1869), полковник Нарвского гусарского полка, женатый на Наталье Петровне Горчаковой (р. 1824), четвероюродной сестре Л. Н. Толстого, и Сергей (1820—1903).

7 Михаил Сергеевич Лунин (1787—1845) — декабрист, подполковник лейб-гвардии Гродненского гусарского полка. Начал службу в Кавалергардском полку и участвовал в войнах России с Наполеоном. Вынужденный в 1815 г. вследствие дуэли выйти в отставку, он прожил с осени 1816 г. до 1817 г. в Париже. По возвращении в Россию в 1817 г. вступил в Союз Спасения, был одним из учредителей Союза Благоденствия, членом Северного и Южного обществ; но в 1822 г. отошел от тайного общества и снова определился на военную службу. Арестованный в 1826 г., был приговорен к 20 годам каторжных работ. Срок был впоследствии сокращен до 10 лет, и в 1836 г. М. С. Лунин был переведен на поселение. За письма к сестре (перлюстрировались III-м отделением), содержавшие резкие высказывания против самодержавия и крепостного права, и за сочинение «Взгляд на русское тайное общество с 1816 по 1826 год» в 1841 г. был переведен в Акатуевский рудник, где содержался в заключении в самых тяжелых условиях. См. о нем «Декабрист М. С. Лунин. Сочинения и письма». Редакция и примечания С. Я. Штрайха, П. 1923.

8 «Записки декабриста», Спб. 1907, стр. 159—160). О планах побегов декабристов см. статью М. Азадовского «Неосуществленный замысел побега декабристов из Читы (Неопубликованная глава из записок Д. И. Завалишина)» — «Декабристы и их время», т. I, М. 1928, стр. 216—225.

Свистунов отвечал письмом от 30 декабря 1878 г., опубликованным в книге «Тайные общества в России в начале XIX столетия», М. 1926, стр. 202—203.

Раздел сайта: