Толстой Л. Н. - Толстой А. А., 25 (28) января 1879 г.

484. А. А. Толстой.

1879 г. Января 25... 28? Я. П.

Живы ли, здоровы ли вы и все ваши, дорогой друг?

Мы с своей стороны живы, но здоровы не совсем и только последнее время, а то всё болели: то дети, то я.

У меня к вам просьба: нет ли биографии, хотя самой краткой, Льва Ал[ексеевича] Перовского? Мне нужно знать, где он служил и находился с 16-го по 33-й год. А главное, мне бы очень нужно было знать, когда и как и где он женился на Кат[ерине] Вас[ильевне] Уваровой (вдове Дмитр[ия] Петр[овича] Уварова), рожденной княжны Горчаковой. Я знаю, что она очень дурно жила с ним и умерла в 33-м году, но всякие подробности о его женитьбе и сношениях с нею были бы для меня драгоценны. — Я хотел писать прямо Борису Алексеевичу,1 но не знаю его адреса, не знаю, граф ли он, или нет, и как мне ни совестно писать вам с просьбой, все-таки рад, что это заставляет меня писать вам. Будьте, как всегда, милая, добрая, всепрощающая и сделайте это, пожалуйста. Да за одно уже и еще просьбу. — Существует в Петерб[урге] подлинное дело декабристов, при нем существуют биографии с портретами, как мне говорили, всех декабристов.2 К этому делу был допущен один только Богданович — историк.3 Есть ли надежда, чтобы меня допустили к этому делу? И если есть, то кого и как просить об этом?4

Благодарю вас очень за ваши хлопоты об англичанке; она не пошла к нам и, кажется, мы сами виноваты, навалив на нее слишком много обязанностей.

Поцелуйте, пожалуйста, особенно нежно и почтительно за меня руку у тетушки Прасковьи Васильевны. О себе, пожалуйста, напишите, лучше ли ваше здоровье, чем прошлого года, и душою спокойнее ли вы. Несмотря на свой эгоизм, я люблю вас искренно. —

Целую руку Софи и обнимаю графа Илью Андреича.

Ваш Л. Толстой.

5

Примечания

Впервые опубликовано в ПТ, стр. 309—310. Дата определяется предположительно ответным письмом А. А. Толстой от 3 февраля 1879 г. и формулировкой вопроса о «подлинном деле декабристов», предполагающей знакомство со сведениями об этом деле, сообщенными Толстому Страховым в письме от 23 января.

1 Борис Алексеевич Перовский (1814—1881) — генерал-адъютант, член Государственного совета, близкий знакомый А. А. Толстой.

2 Подлинное дело о декабристах хранилось в архиве III отделения. Напечатано в издании Центрархива: «Восстание декабристов. Материалы по истории восстания декабристов. Под общей редакцией и с предисловием М. Н. Покровского. Дела Верховного уголовного суда и Следственной комиссии, касающиеся государственных преступников», т. 1—6, 8, М. — Л., 1925—1929.

3 —1882) — генерал, профессор военной истории и стратегии, официальный историограф, автор «Истории Отечественной войны 1812 года» (3 тома, Спб. 1859) и «Истории царствования императора Александра I» (6 томов, Спб. 1869—1871), в которой он впервые использовал никому до тех пор недоступные материалы о декабристах.

4 «Что касается декабристов, вот ответ, полученный мною от Дрентельна: «Допущение графа Л. Н. Толстого в архив 3-го отделения представляется совершенно невозможным».

5 Василия Алексеевича Перовского. См. письмо № 408.

Раздел сайта: