Толстой Л. Н. - Гирсу Н. К., 14 апреля 1879 г.

500. Н. К. Гирсу.

1879 г. Апреля 14. Тула.

Тула 1879, 14 апреля.

Милостивый государь

барон Николай Карлович!

Желая воспользоваться для начатого мною исторического труда, времен Петра I и Анны Иоанновны, сведениями из отдела так называемых секретных бумаг, я имею честь покорнейше просить Ваше превосходительство об исходатайствовании мне разрешения для рассмотрения этих дел как в Петербургском Государственном архиве, так и Московских Главном и Архиве министерства юстиции.

С совершенным почтением и преданностью имею честь быть вашего превосходительства покорный слуга.

Граф Лев Толстой.

Примечания

Печатается по автографу, хранящемуся в Главном архивном управлении. Впервые опубликовано Н. П. Чулковым в статье «Л. Н. Толстой в Московском архиве министерства юстиции» («Красный архив», 1927, т. 3 (22), стр. 247).

Николай Карлович Гирс (1820—1895) — с 1875 г. товарищ министра иностранных дел и управляющий Азиатским департаментом, в 1882—1895 гг. — министр иностранных дел.

«Получено 3 мая 1879 г.»), попало в руки исполнявшему обязанности товарища министра, Александру Генриховичу Жомини, который доложил о нем канцлеру А. М. Горчакову совместно с аналогичным ходатайством магистра всеобщей истории И. А. Лебедева. Резолюция Горчакова записана Жомини: «Pour le С-te Tolstoy le Chancelier a décidé Oui, quant au Magister Lebedeff — Non. A. Jomini». [«Относительно графа Толстого канцлер решил да, что же касается магистра Лебедева — нет»]. Вместо Гирса ответил Толстому Жомини 11 мая 1879 г.

Полученным разрешением заниматься в Государственном архиве и Московском главном архиве министерства иностранных дел Толстой, повидимому, не воспользовался. С просьбой о разрешении ознакомиться с «секретными делами» Архива министерства юстиции он обратился к Д. Н. Набокову 20 августа 1879 г. (см. письмо № 525).

Раздел сайта: