Толстой Л. Н. - Нагорнову H. М., апрель (май) 1879 г.

505. Н. М. Нагорнову.

1879 г. Апрель... май? Я. П.

Любезнейший Николай Михайлович!

Посылаю вексель Соловьева подписанный. Если вы учтете его, очень буду благодарен. А еще сделайте милость, возьмите у него векселя на остальную сумму. Да подтвердите ему, чтобы он выручку за книги выдавал вам ежемесячно или прямо клал в банк на мое имя.

Я бы сделал так: Азбуку собственно продавал бы 5 коп., а остальные три книжечки продавал бы под заглавием Первое чтение отдельно за 15 к.1 Это мой план, а если вы не согласны, то делайте, как знаете. Я за всё буду благодарен.

Изменений делать никаких не буду.

Количество экземпляров — решайте сами.

Ваш Л. Толстой.

Да еще сделайте милость, и это очень важно для меня, передайте Николеву2 в Архиве, что до времени мне не нужно более переписывать. Когда мне будет нужно, я ему напишу.

Примечания

«Сборнике Государственного Толстовского музея», М. 1937, стр. 220. Дата определяется поручением И. Н. Николеву.

1 «Новой азбуки», вышедшем в 1880 г., и о пятом издании «Русских книг для чтения», вышедшем в 1879 г. «Новая азбука» получила продажную дену 20 к., а «Книги для чтения»: 1-я — 10 к., 2-я и 3-я — по 12 к., и 4-я — 16 к.

2 Иннокентий Николаевич Николев (1830—1888) — начальник I и II отделений Московского архива министерства юстиции, делавший по поручению Толстого выписки из документов архива XVIII века и родословных Толстых и Горчаковых. Сохранилось восемь писем его к Толстому за март-май 1879 г., связанных с этой работой.

Раздел сайта: