Толстой Л. Н. - Страхову H. Н., 1 (2) мая 1879 г.

506. H. Н. Страхову.

1879 г. Мая 1... 2. Я. П.

Дорогой Николай Николаевич,

Очень благодарен вам за известие о деньгах Рус[ской] библ[иотеки].1 — Пока еще я не нуждаюсь в них. Но так как мне нужно платить Бистрому в Петербурге, то пускай они лежат в каких-нибудь билетах или в банке до тех пор, пока я соберу свои деньги для отсылки Бистрому; и тогда присоединю и эти. —

Милый и дорогой Николай Николаич. Меня мучает одна вещь. Ради бога, если я виноват, то посердитесь на меня и простите и откровенно мне скажите. Меня мучает то, что я написал вам, что не зову вас нынешний год на лето.2 Во-первых, я и сам, после того как написал это впопыхах, хватился, что это грубо, что, не зная того, захотели ли бы вы сделать нам эту жертву и удовольствие, я не должен был писать так; но мне казалось, что вы поймете всё, что я при этом подразумевал, и не вмените мне этого в вину; но теперь весна, я живо вспомнил о вас, от вас нет письма, жена и Тат[ьяна] Андр[еевна] меня разбранили, и я мучаюсь мыслью, что я вам, столь чувствительному и столь мною любимому, сделал больно. Пожалуйста, разбраните меня и простите или, что еще бы лучше, скажите, что я ошибся. Подразумевал же я то, что в моей к вам дружбе вы не можете сомневаться, а что я, сбираясь работать летом, именно вас-то и боюсь. Боюсь, потому что работа моя состоит в том, чтобы высказать свои мысли, заставив их полюбить, всем; когда же я с вами, я знаю, что вы любите мои мысли и высказывать мне их легко кое-как, намёком, и я порчу свою работу. А удержаться не могу, потому что мне ваше сочувствие очень дорого.

Всё это истинная правда. Ну так напишите же мне поскорее. И напишите, какие ваши планы на лето. У меня кроме работы есть тоже планы поездок.3 Не удастся ли, кроме двух недель, на которые мы рассчитывали, если вы будете в нашей стороне и не сердитесь на меня, не удастся ли нам соединить наши поездки.

улыбнетесь на мое письмо.

Искренно любящий вас

Л. Толстой.

Примечания

Впервые опубликовано в ПС, стр. 221—222. Датируется на основании пометки H. Н. Страхова на автографе: «2 мая 1879».

1 «Русской библиотеки», в котором были напечатаны избранные сочинения Толстого.

2

3 У Толстого были задуманы на это лето две поездки: в Соловецкий монастырь (не состоялась) и в Киев (см. прим. 2 к письму № 498).

Раздел сайта: