Толстой Л. Н. - Толстой А. A., 7-8 июня 1884 г.

231. Гр. А. А. Толстой.

1884 г. Июня 7—8? Я. П.

Очень вамъ благодаренъ, милый другъ, за участiе1 и знаю (чувствую это по тону письма), что вы сделаете все возможное и сделаете отъ сердца. Очень люблю васъ за это. Но заметьте, я, по своей дурной, ложной, соблазнительной вере, я — хотя и гораздо менее добрый по сердцу человекъ, чемъ вы, но я по своей дурной, дьявольской вере, ничего кроме добраго и любовнаго къ вамъ не чувствую и не говорю; а вы, по своей хорошей вере, несмотря на вашу истинную доброту, на любовь ко мне, на мои мольбы не обращать меня (т. е. учтиво выражаясь, не говорить мне непрiятностей), вы не можете воздержаться отъ того, чтобы не сказать тотчасъ же самаго больнаго и оскорбительнаго, чтò только можно сказать человеку, именно, что то, чтò есть его святыня, — есть адская гордость.2

Я вашу веру люблю и уважаю, я не люблю только зло, — и вы тоже должны бы были не любить.

Жду съ нетерпенiемъ вашихъ указанiй3 и очень благодарю и люблю васъ; но ради всего святаго для васъ поймите, что и для другихъ есть святое.

Вашъ Л. Толстой.

Примечания

Печатается по автографу, хранящемуся в ИЛ. Впервые опубликовано В. И. Срезневским в ПТ, № 149. По содержанию своему оно является ответом на письмо гр. А. А. Толстой от 31 мая 1884 г. (см. ПТ, № 148). Вероятно Толстой, написав письмо, датированное нами 6? июня 1884 г. и не послав его в виду резкости тона, написал настоящее, которое мы и датируем: 7—8? июня 1884 г.

1 За участие в деле Н. А. Армфельдт. См. прим. к письму № 212.

2

3 По делу Н. А. Армфельдт.

Раздел сайта: