Толстой Л. Н. - Ге Н. Н. (отцу), 11-12 ? августа 1884 г.

239. Н. Н. Ге (отцу).

1884 г. Августа 11—12? Я. П.

Дорогой и милый Николай Николаевичъ. Сына вашего я полюбилъ еще больше, когда узналъ его. Онъ производитъ на меня такое впечатленiе, что мне страшно за него, какъ страшно за человека, к[оторый] стоитъ на огромной высоте, на колокольне ставитъ крестъ, и делаетъ дело, которое дороже всего для меня въ мiре. Страшно и за дело, и за него. — Изъ Твери я получилъ отъ него чудесное письмо.1 Онъ пишетъ, между прочимъ, то, чтò особенно тронуло меня, — то, что на него находятъ сомненiя въ моей искренности, но что на эти сомненiя онъ самъ отвечаетъ себе темъ, что моя искренность или неискренность не изменяютъ для него веру въ то, чтò истина. — Онъ пишетъ, что заедетъ ко мне, но вотъ ужъ прошла неделя и его нетъ. Не проехалъ ли онъ? Это было бы жалко. А я медлю отъездомъ, поджидая его. — Много мы говорили съ нимъ и про ваши работы и мне еще больше захотелось побывать у васъ,2 чтобъ посмотреть. По всему мне кажется, что распятiе3 будетъ настоящая вещь. Помоги вамъ Богъ кончить ее. Обнимаю васъ и вашихъ.

Л. Толстой.

Примечания

Печатается по автографу, хранящемуся в ИЛ. Впервые опубликовано в ТГ, стр. 62—63. Датируется на основании пометки чернилами рукой Е. И. Ге (?): «15 августа 1884 г.» (дата получения письма).

1 «Одна скверная мысль была во мне — что если вы не искренний человек — то на это я решаю всегда так, что всё равно моя вера искренна, а искренна потому, что основана на деле несомненно хорошем и дельном: помочь в боли ближнего» (АТБ).

2

3 «Распятие» — начатая в то время картина Н. Н. Ге. См. прим. 6 к письму № 202.

Раздел сайта: