Толстой Л. Н. - Урусову Л. Д., 19 января 1885 г.

294. Кн. Л. Д. Урусову.

1885 г. Января 19? Москва.

Дорогой Леонидъ Дмитревичъ.

Нынче утромъ получилъ ваше прекрасное письмо,1 въ которомъ все глубокая правда и которое должно быть программой нашей практической деятельности; но объ этомъ после. Вчера я былъ у Захарьина.2 Онъ сказалъ, что его дiагноза остается таже: катарръ бронхъ, энфизема и ослабленiе голосовыхъ связокъ. Онъ говорить, что, строго следуя его леченiю, особенно, осторожности и воздержности въ порывахъ, вы можете быть здоровы. — Какъ я не верилъ медицине, такъ и не верю. Знаю, что вы больны, знаю, что вамъ надо беречься (и безъ докторовъ), непосредственное чувство указываетъ мне это; когда я съ вами, хочется служить вамъ; а что вы будете здоровы или больны, умрете физической смертью нынче или черезъ 20 летъ — это, какъ было вне знанiя и власти людей, такъ и осталось для вашего тела также, какъ и для всехъ телъ, какiя только есть на свете. — Я писалъ домой, чтобы топили, и собираюсь прiехать, и радуюсь мысли моихъ посещенiй къ вамъ.3 — Статья моя запрещена.4 Изъ П[етер]б[ург]а было распоряженiе, чтобъ ее не печатали въ 1-мъ № Русской] М[ысли].5 Редакцiя надеется напечатать во 2-мъ, но едва ли. Она всетаки печатается и выйдетъ, вероятно, въ такомъ же виде, какъ «Вера»,6 т. е. растянётся до 10 листовъ, представится отдельной книгой въ цензуру и также разойдется. Меня радуетъ то, что она читается по коректурамъ и уже переписывается, далеко не столько по самолюбiю (к[оторое] все таки мерзкое — есть), сколько потому, что я ясно вижу, что за эти летъ 5 уже много сделано такого, чтò не разделается никогда, и что мы подвигаемся и подвигаемся, и что, если бы сейчасъ умерли мы все, исповедующiе сознательно Христово ученiе, Христово ученiе осталось бы среди людей не такое, какимъ оно было, и движенiе продолжалось бы точно также.

Не осудите за гордость. Вы знаете, что это не гордость, а только оглядыванiе назадъ. Правда и то, что оглядывающiйся назадъ ненадеженъ для царствiя Бога; но я больше не буду.

Мысль ваша о насыщенiи хлебами прекрасна, но не цензурна. Если бы съуметь выразить ее цензурно, но это невозможно. Церковь старательно требуетъ; въ этомъ главное — фокусъ.

То, что вы пишете объ Абамелике,7 очень интересуетъ меня. Я боюсь верить. Это было бы слишкомъ хорошо.

— не убiй, а я... и говорю: «ну, вы помните». Онъ говорить: нетъ, не помню; я не читалъ Евангелiя. Ведь это неимоверно. А онъ молится Богу. Сначала верилъ троице; но потомъ не могъ и не признаетъ, но молится: Господи, да будетъ моя молитва истинная, и больше ничего. Прежде онъ говорилъ: Г[оспо]ди Іс[усе] Христе, но теперь не говоритъ. Вы видите, какъ это искренно. И этотъ человекъ не читалъ Евангелiя и мою книгу не хочетъ прочесть, пот[ому] ч[то] ему некогда.— Жду Черткова8 и покажу ему ваше письмо. Нынче виделъ во сне Тульс[каго] Арх[iепископа] Никандра.9 Что это значитъ? Чтò ваши въ Париже? Какое страшное дело убiйство Блохина.10 Для меня оно имеетъ особенное значенiе. Мне кажется, что я виноватъ въ немъ. Когда увидимся, разскажу.

Вашъ Л. Толстой.

Печатается по автографу, хранящемуся в ГТМ. Впервые опубликовано А. Е. Грузинским в «Вестнике Европы» 1915 2, стр. 6—8. Датируется на основании пометки на копии письма, имеющейся при автографе: «При письме конверт со штемпелем: 19 января 1885 г. Москва». Конверт не сохранился.

Кн. Леонид Дмитриевич Урусов (ум. 23 сентября 1885 г.) — близкий знакомый Толстых. Окончил университет; служил в министерстве иностранных дел; одно время был секретарем миссии в Гааге. В 1874 г. переведен в министерство внутренних дел; с 1875 г. — вице-губернатор в Туле. Перевел на французский язык «В чем моя вера», которая была напечатана в Париже в изд. Фишбахера; кроме того им переведены с французского «Размышления императора Марка Аврелия Антонина» (Тула. 1882). С Толстым познакомился в 1877 (конец) — 1878 гг. Кн. Л. Д. Урусов был симпатичен Толстому как по своему мягкому, сердечному характеру, так и по сочувствию его взглядам, которыми проникся он в последние годы своей жизни. Вот что говорит о нем Н. В. Давыдов в своих воспоминаниях: «Я редко видал человека, нашедшего в жизни такое полное удовлетворение, как оно стало с Урусовым со времени сближения его со Львом Николаевичем. Внешне Урусов изменился мало, но в главном в полной мере. Урегулировав свою жизнь и отношения к людям в согласии с воззрениями, почерпнутыми у Льва Николаевича, Урусов вышел в отставку, но вскоре затем заболел и скончался» (Н. В. Давыдов, «Из прошлого», I, изд. 2-е, М. 1914, стр. 243). В 1880-х годах кн. Л. Д. Урусов бывал частым гостем Толстых в Ясной поляне. Толстой также бывал у Урусовых несколько раз. В начале 1885 г. он сопровождал кн. Л. Д. Урусова в Крым, куда тот должен был отправиться по совету врачей, и некоторое время жил там с ним. (Об этом см.: К. С. Шохор-Троцкий, «Л. Н. Толстой в Крыму», журн. «Крым» 1928, 2 (7), стр. 94—98.) — Переписка Толстого с кн. Л. Д. Урусовым не могла быть обильна, в виду частых личных сношений в последние годы жизни кн. Л. Д. Урусова, — т. е. в период их наибольшей духовной близости.

Д. П. Маковицкий в своем дневнике от 1 апреля 1908 г. передает отзыв Толстого об Л. Д. Урусове: «Урусов был мне совершенно близок по взглядам. Он был не умный, а разумный» (AЧ). О кн. Л. Д. Урусове есть частые упоминания в письмах Толстого к С. А. Толстой и к В. Г. Черткову первой половины 1880-х годов.

1 Оно неизвестно.

2

3 Действительно, Толстой в конце января и начале февраля был несколько раз у кн. Л. Д. Урусова. Об этом см. в письмах Толстого к С. А. Толстой за январь и февраль 1885 г., т. 83.

4 «Так что же нам делать» — первая часть статьи.

5 «Русская мысль» — ежемесячный научный журнал; издавался в Москве с 1880 г. По 1885 год редактором его был С. А. Юрьев; с 1885 г. руководящую роль в журнале принял на себя В. А. Гольцев. Выходил до 1917 г.

6 «В чем моя вера». См. прим. 1 к письму № 199.

7 —1916), крупный землевладелец, впоследствии шталмейстер. Почетный попечитель Лазаревского института восточных языков. Археолог. В конце 1800-х гг. иногда бывал в Ясной поляне. К чему относится намек, трудно решить; может быть, к предполагавшемуся кн. Л. Д. Урусовым влиянию на него Толстого.

8 Владимир Григорьевич Чертков. См. прим. к письмам Толстого к нему, т. 85.

9 —1893). См. прим. к письмам Толстого к нему за 1875 г., т. 62.

10 В то время на Тульском шоссе близ Ясной поляны был найден убитым яснополянский крестьянин Болхин, подозревавшийся односельчанами в конокрадстве. Возможно, что Толстой упрекал себя потому, что знал эти подозрения и слышал угрозы Болхину и теперь жалел, что не принял никаких мер к умиротворению и к выяснению дела (прим. А. В. Грузинского).

Раздел сайта: