Толстой Л. Н. - Урусову Л. Д., 15 апреля ? 1885 г.

346. Кн. Л. Д. Урусову.

1885 г. Апреля 15? Москва.

Спасибо вамъ, милый другъ, что часто пишете ко мне. Пожалуйста, не переставайте. Ваше последнее письмо я получилъ при Черткове и мы вместе читали его. Онъ быль здесь проездомъ и подбодрилъ меня, и я написалъ еще два разказца1 и поправилъ Мартына2 и ужасно хочется поскорее сообщить ихъ вамъ. Одинъ длиненъ, а другой, для картинки, перепишу и пришлю вамъ. — Сейчасъ виделъ Сытина,3 торговца издателя этихъ книжекъ. У него есть товарищи по изданiю, молодые люди торговаго мiра — богатые. Онъ говорилъ, что они сейчасъ только прочли письмо къ Энгельг[ардту]4 и что чтенiе разъяснило для нихъ значенiе этаго дела изданiя и такъ подействовало на нихъ, что они решили издавать въ убытокъ; торговецъ бумаги тотчасъ же спустилъ 11/2 к. на фунтъ бумаги — это тысячи рубл[ей]. Вообще сочувствiе со всехъ сторонъ я вижу огромное и оно пугаетъ меня: не надеженъ для царствiя Б[ожiя] пахарь, оглядывающiйся назадъ. Да, надо было подчеркнуть это. Действительно, какъ ни странно это сказать, но добро свое нельзя видеть, какъ уши. Какъ только добро свое, такъ оно не добро. Добро должно быть ничье или Божiе. Иллюстрацiя къ этому мне представляется такая: человекъ всю жизнь делалъ добро и гордился имъ и вдругъ узнаетъ, что все оно было не добро; то, чтò онъ делалъ нечаянно, не замечая, только то и было оно. Кроме удивительнаго Parker’a5 на дняхъ мне была радость найти книги Русскаго писателя, философскаго содержанiя, — критика научнаго направленiя — Иполита Панаева.6 Необыкновенно глубокiя и замечательныя книги — всеми презираемыя. Я найду купить и пришлю вамъ.

Похоже на войну, говорятъ, но я не могу верить. Это мне представляется самымъ удивительнымъ чудомъ. Чудеснее ничего нельзя представить того, что како[е] нибудь существо, начинаетъ делать то, что противно его природе — рыба летать, камень рости. — Хорошо ли вамъ съ С[ергеемъ] И[вановичемъ]?7 — Я часто думаю о вашихъ отношенiяхъ и мне кажется, что вамъ хорошо. Вы ему делаете пользу. Пишите же, обнимаю васъ, жена и дети кланяются.

Л. Т.

Примечания

Печатается по автографу, хранящемуся в ГТМ. Впервые опубликовано А. Е. Грузинским в «Вестнике Европы» 1915, 2, стр. 14—15. На письме пометка кн. Урусова: «Получено 20 апреля 1885 г. в Симеизе». Исходя же из того соображения, что одно письмо Толстого из Москвы было получено в Симеизе на пятый день (см. п. № 344), мы датируем это письмо (как и все другие в Симеиз) пятью днями ранее пометки кн. Урусова на письме о получении его.

1 «Упустишь огонь» и «Девченки умнее стариков» (текст для лубочной картины, к которому К. А. Савицкий сделал иллюстрации).

2 «Где любовь, там и бог».

3 Иван Дмитриевич Сытин (р. 1851 г.) известный книгоиздатель, вначале взявший на себя издания «Посредника» (см. п. № 576).

4 Письмо Толстого к М. А. Энгельгардту. См. письмо № 140.

5 Parker Theodor. См. прим. 7 к письму № 337.

6 «Розыскатели истины» (1878), «Пути к рациональному мировоззрению» (1880), «Nosce te ipsum» (1881), «О влиянии направления знания на состояние умов» (1882).

7 Сергей Иванович Мальцов.

Раздел сайта: