Толстой Л. Н. - Сибирякову Е. M., 16 апреля 1885 г.

349. Е. M. Сибирякову.

1885 г. Апреля 16. Москва.

Милостивый Государь.

Константинъ Михайловичъ.

случаевъ всегда найдутся деньги. Если же нетъ, то, если позволите, я буду обращаться къ вамъ.

Кроме того, вы говорите объ изданiи народнаго журнала. Писать теперь мои планы было бы длинно, но, къ счастью, есть въ Петерб[урге] очень мне близкiй человекъ Чертковъ, мы съ нимъ-то и толковали о такомъ журнале. Я напишу ему, и онъ, вероятно, побываетъ у васъ. Адресъ его 32, Милiонная (Владимiръ Григорьевичъ). Я впередъ подписываю все то, что онъ вамъ скажетъ о нашей мысли журнала. Мы съ нимъ совершенно однихъ убежденiй и взглядовъ.

Если вы, какъ я надеюсь, судя по вашему письму, сойдетесь съ нами, то съ Божьей помощью выйдетъ хорошее и полезное дело.

Съ искреннимъ уваженiемъ и благодарностью за ваше обращенiе ко мне остаюсь вашъ

Левъ Толстой.

Печатается по рукописной копии в тетради «Письма о журнале для народа» (стр. 44), хранящейся у К. С. Шохор-Троцкого. Впервые опубликовано Ю. О. Якубовским без обращения, первого абзаца и заключительной фразы в «Жизни для всех» 1911, 7, стр. 885. По содержанию оно является первым письмом Толстого к К. М. Сибирякову. Датируется на основании упоминания о нем в письме Толстого к В. Г. Черткову от 16 апреля 1885 г.: «Посылаю вам это [Сибярикова. Ред.], » (AЧ). По получении его, В. Г. Чертков писал Толстому 19 апреля 1885 г.: «Получил письмо Сибирякова с вашей припиской. Постараюсь навестить его сегодня же» (AЧ).

Константин Михайлович Сибиряков — сын богатого сибирского золотопромышленника. С 1878 по 1881 г. издатель «Слова» (вместе с А. А. Жемчужниковым). Одно время был близок с революционерами и кружком народников, но потом разочаровался в их взглядах. Позднее подпал под влияние идей Толстого; сблизился с «Посредником» и неоднократно оказывал ему материальную помощь. В 1891 г. дал средства на первое издание «Соединения, перевода и исследования 4-х Евангелий» 3 т., изд. Элпидина, Женева). К Толстому обратился со следующим письмом (письмо без даты): «Милостивый государь Лев Николаевич! Простите, что так бесцеремонно обращаюсь к вам, но чувство глубокого уважения, как к человеку высокой нравственности и честности, дает мне смелость просить у Вас совета и нравственной поддержки. В статье «Так чтож нам делать?» настолько рельефно представлена необходимость и целесообразность пособия бедным, неимеющим средств для более или менее сносного существования, что у меня явилась мысль предложить Вам принять на себя труд раздавать известную сумму, которую я буду присылать каждый месяц — пока, хотя рублей сто; причем право выбора безусловно предоставляю Вам. Вы можете спросить — почему я беспокою Вас подобной просьбой? Отвечая на этот вопрос, позволяю себе выразить еще раз, что чувство уважения к Вашим нравственным качествам дает мне право предполагать, что Вы лучше меня сумеете распределить предлагаемые деньги.... Наш крестьянин так еще мало грамотен и неразвит, что каждый шаг к улучшению образования в этой среде должен принести пользу. Раздумывая об этом, я пришел к мысли о возможности предпринять издание журнала (иллюстрированного), доступного пониманию простолюдина; в нем могли бы помещаться статьи, касающиеся его общественной жизни и правительственные распоряжения; статьи общеобразовательные с целью поднять нравственный уровень его развития; исторические рассказы и повести; статьи о сельском хозяйстве и ремеслах. Стоимость журнала должна быть самая незначительная, — напр, один рубль в год. Не желая никаких выгод, я стремлюсь только прийти на помощь развитию народного образования, возбудить интерес к чтению и привлечь народ к более разумной жизни.... Прежде чем начинать это дело, я решился просить у Вас совета, узнать Ваше мнение о моем проекте и спросить можно ли надеяться принести пользу народу этим путем и, если существование подобного журнала Вы допускаете в России, не откажитесь высказать, какого он должен держаться направления и программы. Если пожелаете ответить на письмо, мой адрес следующий: Петербург, Кабинетская улица, дом № 4. Константину Михайловичу Сибирякову» (AЧ).

Раздел сайта: