Толстой Л. Н. - Калмыковой А. М., 24 ? мая 1885 г.

372. А. М. Калмыковой.

1885 г. Мая 24? Я. П.

Александра Михайловна.

Получилъ нынче ваши два письма. Здоровье жены хорошо. Нехорошо, что вы чувствуете тяжесть того, что вы делаете.1 а то я такъ измараю и запутаюсь, что бывало со мной, и то испорчу, и своего не сделаю. — Очень ужъ хорошо и значительно. Я более недели пристально занимаюсь имъ. — Такъ какъ ни вамъ не нужно авторское удовлетворенiе, ни мне, то дело только въ томъ, чтобы было на пользу людямъ. — Сколько бы я не переделывалъ, основа ваша. Не было бы вашей умной, доброй и смелой работы — не надъ чемъ и было бы работать. —

Мне остается последнiй разговоръ о святости, кот[орый] я хочу вставить изъ Энтифроона и потомъ Апологiю и беседу о загробной жизни и смерть пересмотреть.2 Все же передъ этимъ я кончилъ на черно и дочь переписываетъ.

Отчего вы не пишете въ чемъ переменились ваши планы.3

Жена и Тат[ьяна] Андр[еевна] вамъ кланяются.

Адресъ: Тула (только).

Да еще хочется изъ Протогора разговоръ о томъ, почему люди зная что дурно, делаютъ дурное и изъ этаго разсужденiе о томъ, что нравственности можно и должно учиться.

На конверте:

Харьковъ. Рымарская 23. Александре Михайловне Калмыковой.

Печатается по автографу, хранящемуся в ИЛ. Публикуется впервые. При письме конверт со штемпелями: почтовый вагон 11 июня 1885 и Харьков 13 июня 1885. Мы же на основании писем А. М. Калмыковой, на которые здесь отвечает Толстой, относим его к маю 1885 г. и датируем его: «1885 г. Мая 24? Я. П.» (почтовый штемпель отправления на конверте следующего письма Толстого к А. М. Калмыковой, датированного нами: «1885 г. июня 11? Я. П.»). Очевидно, перепутались конверты при этих двух письмах, и конверт со штемпелями: почтовый вагон 11 июня 1885 и Харьков 13 июня 1885 мы относим к следующему письму.

Письма А. М. Калмыковой, на которые отвечает Толстой, датированы: 9 и 18 мая 1885 г. (АТБ).

1 А. М. Калмыкова писала: «От моей бодрости не осталось следа. Тяжело сложились последние недели.... Мучат вериги терпенья, с которым выносишь людские немощи душевные; терпишь и мучишься и гордишься этим» (из письма А. М. Калмыковой от 18 мая 1885 г. АТБ).

2 «Диалоги» Платона, которыми он пользовался для работ над «Сократом»: «Евтифрон», «Апология Сократа», «Федон» («О загробной жизни и смерти»), «Протагор» (см. «Сочинения Платона» перевод проф. Карпова. Спб. 1863).

3 «Рухнули все мои планы на лето — пожить с доктором где-нибудь в деревне. (Это не жалоба, а сожаление.)» (Из письма А. М. Калмыковой от 9 мая 1885 г. АТБ.) Дальше в письме Калмыковой об этом нет никакого упоминания.

Раздел сайта: