Толстой Л. Н. - Давыдову Н. В., май ? 1885 г.

373. Н. В. Давыдову.

1885 г. Май? Я. П.

Вотъ, Николай Васильевичъ, мужики изъ села Головенекъ Крапивенскаго уезда, которыхъ ужъ давно разными манерами обижаетъ ихъ помещикъ Медведской.1 Разсказываютъ они, что дело объ ихъ усадебной земле было решено на Мир[овомъ] Съезде въ ихъ пользу, а что теперь опять у нихъ отрезаютъ усадьбу и даже ломаютъ ихъ дворы. Объ этомъ я узнаю у Мир[ового] Судьи, но мне кажется, что имъ надо бы иметь Уставную Грамоту, кот[орой] у нихъ нетъ. Ихъ всего 5 дворовъ, и грамоты, на к[оторой] бы они могли основаться, у нихъ нетъ. Нельзя ли имъ разъискать это въ Туле въ Губ[ернскомъ] Присутствiи и не поможете ли вы имъ? Урусова,2

Погода хороша, и у насъ все здоровы и устроились. Милости просимъ.

Левъ Толстой.

Примечания

Печатается по автографу, хранящемуся в ГТМ. Впервые опубликовано Н. В. Давыдовым в ТП, 2, стр. 31. Датируется на основании ответного письма Н. В. Давыдова от 1 июня 1885 г., в котором читаем: «У сего прилагаю, многоуважаемый Лев Николаевич, копию с уставной грамоты крестьянам сельца Головенек, которую Вы верно найдете случай переслать крестьянам, обратившимся к Вам за помощью. Не пересылаю ее официально от себя крестьянам на том основании, что пожалуй произведу какую-нибудь путаницу прокурорским своим званием. В настоящее время крестьяне с. Головенек зачислены к государственным, но владенная запись им еще не выдана, почему уставная грамота является для них достаточным документом на землю. Если действительно от них отойдет часть их земли по решению мирового судьи — то им уже придется начать дело в гражданском отделении суда» (АТБ).

1 —1907), он же Гемликеев — помещик, майор. Спор шел об усадебной земле десятин в пять. Толстой, по свидетельству некоторых крестьян, писал прошение по этому делу, и дело было решено в их пользу.

2 Кн. Леонид Дмитриевич Урусов.

Раздел сайта: