Толстой Л. Н. - Калмыковой А. М., 11 июня ? 1885 г.

382. А. М. Калмыковой.

1885 г. Июня 11? Я. П.

Напрасно вы такъ тяготитесь своимъ положенiемъ, Александра Михайловна. Если думать о больномъ месте, оно будетъ больнее. Какъ вамъ надо почитать Эпиктета! Хорошенько почитать и вникнуть. Это гимназiя для университета Христа. Если вы знаете, что душа вашего сына не въ вашей власти, а2 есть въ вашей власти ваша душа и отъ нея ваше отношенiе къ людямъ3 и вы можете делать многое или сделали чтò могли въ улучшенiи своей души и потому своего отношенiя къ людямъ и къ сыну, и къ мужу4 (не для себя даже, не для него, а для Бога), то чтоже можетъ васъ тяготить. Если же не сделали (а вы наверно не сделали, п[отому] ч[то] если бы все сделали, то васъ бы ничего не тяготило), то делайте эту радостную и единственную, имеющую смыслъ въ жизни, работу — ту, для которой мы все живемъ на свете. — Я имею кое-что противъ васъ. И спешу сказать для того, чтобы ничего не было. Вы сказали жене, что Ч[ертковъ] осуждаетъ ее. Вы этимъ сделали вредъ. Верно вы согласитесь съ этимъ. А если согласитесь, то ничего и не пишите про это и я не буду ни говорить, ни поминать.5 Я что-то вышелъ изъ колеи умственной работы и Сократъ не подвигается. — Очень жаль, что вамъ не удастся заехать къ намъ.6 — Но я буду очень радъ, когда узнаю, что вы не огорчаетесь больше, особенно темъ, что думаютъ о васъ люди. — Желаю вамъ не спокойствiя и не тревоги, а упорнаго и постояннаго движенiя изъ области тревогъ въ область мира душевнаго.

На конверте:

Харьковъ. Рымарская 25. Александре Михайловне Калмыковой.

Примечания

Печатается по автографу, хранящемуся в ИЛ. Публикуется впервые. Датируется на основании почтовых штемпелей на конверте (см. прим. к дате в письме № 372).

Письмо А. М. Калмыковой, на которое отвечает Толстой, датировано 3 июня 1885 г. (АТБ).

1 А. М. Калмыкова писала о тяжести своего семейного положения, непонимании ее близкими ей людьми и между прочим говорила: «Главную боль причиняли грубости сына по отношению ко мне и всякие другие выходки, выдающие душевную мелочность, пустоту» (из письма А. М. Калмыковой к Толстому от 3 июня 1885 г. АТБ).

2 Зачеркнуто: вы

3 Написано поверх зачеркнутого: нему

4 Написано поверх зачеркнутого: нему

5 В ответном письме об этом А. М. Калмыкова писала: «Об осуждении Черткова говорила не я, а Софья Андреевна. Я же говорила, что хочу уехать из Москвы, зная ее, чтобы не быть немым в этом, Лев Николаевич, иначе меня это будет мучить, сильно мучить. Я не считала вредным сказать Софье Андреевне, что люди никогда не видавшие ее — осуждают, не считала вредным, потому что видела, что она не боится этого осуждения и действует по убеждению, а лично для себя считала необходимым выяснить многое, что и сделано» (из письма А. М. Калмыковой к Толстому от 16 июня 1885 г. АТБ).

6 А. М. Калмыкова писала: «Оставляю Харьков тринадцатого, еду к матери, а двадцать второго июня буду уже в Питере. Очень сильно хотелось видеть Вас в Ясной поляне, но так как буду ехать с сыном, то не сбудется кажется: или будем спешить, или побоюсь Вам помешать» (из письма А. М. Калмыковой от 3 июня 1885 г. АТБ).

Раздел сайта: