Толстой Л. Н. - Русанову Г. А., 4 июля ? 1885 г.

389. Г. А. Русанову.

1885 г. Июля 4? Я. П.

Пишу вамъ несколько словъ, дорогой Гаврило Андреевичъ. Я усталъ, и слабъ, и занятъ. Спасибо вамъ за ваше письмо. Если я васъ радовалъ, то вы мне платите темъ же. —

Вы говорите, что вы больны и безсильны физически и нравственно. Разве есть на свете человекъ, который бы не былъ боленъ, не носилъ бы въ себе зародыша смерти и страданiй? Вся разница только въ степени и въ сознанiи своей болезни. Плохо не сознавать болезни и еще хуже считать свою болезнь, — хоть такую, какъ ваша, — чемъ то исключительнымъ, мешающимъ жить. Умирая, можно жить сильнее, чемъ будучи самымъ здоровымъ и сильнымъ человекомъ. Точно тоже и съ нравственнымъ здоровьемъ. Можно считать себя совершенно хорошимъ и еще хуже считать себя неисправимымъ. Однаго желаю и себе, и вамъ — чувствовать свои недостатки и не отчаяваться въ нихъ. То самое, чтò вы делаете, чтò я пытаюсь делать.

Я очень радъ за васъ, что вы едете на воды.1 Я для себя не верю въ леченiя; но въ вашемъ исключительномъ положенiи я уверенъ, что вамъ это нужно. Передайте мой душевный приветъ вашей милой жене. Какое вамъ счастье — единство взглядовъ съ женою.2

Левъ Толстой.

На конверте:

Примечания

Печатается по автографу, хранящемуся в ГТМ. Впервые опубликовано А. Е. Грузинским в «Вестнике Европы» 1915, 3, стр. 8—9. Датируется на основании почтовых штемпелей на конверте: почтовый вагон 5 июля 1885, Franzensbad 22 июля 1885 (н. ст.). На автографе пометка Г. А. Русанова: «Получено во Франценсбаде 10 июля 1885».

Письмо Г. А. Русанова, на которое отвечает Толстой, без даты. В нем читаем: «Я окончательно порешил сократиться и упроститься в чем могу. И действительно, кое-что сделал (в отношении одежды, пищи, обстановки). Начал сам своими руками делать для себя, что могу. До сих пор же я, почти буквально, никогда и ничего сам не делал для себя.... Но горе мое в том, что уж нет у меня силы на настоящий физический труд» (АТБ).

1

2 «Единственный человек, согласный с моими воззрениями (более или менее согласный) — моя жена».

Раздел сайта: