Толстой Л. Н. - Урусову Л. Д., 4-5 ? июля 1885 г.

391. Кн. Л. Д. Урусову.

1885 г. Июля 4?—5? Я. П.

Кругомъ виноватъ передъ вами, милый другъ. Ваши последнiя письма, изъ к[оторыхъ] я вижу, что вамъ гораздо лучше, такъ порадовали меня. А я не писалъ. Нездоровится — печень болела и слабое состоянiе — ни ума, ни энергiи, отъ этого все откладывалъ писать. Едва ли успею прiехать къ вамъ до вашего предполагаемаго отъезда и прiезда къ наме. Если бы это не состоялось, тогда ужъ я тотчасъ же прiеду. Книжки1 я тогда же послалъ вамъ, но черезъ Самарина. Онъ, разумеется, забылъ. Посылаю еще. Нашъ приветъ передайте Княгине. Целуемъ детей.2

Письмо это написалъ вчера и оно не попало на почту. Главное, напишите ваши планы. А еще более главное это то, что какъ будто между мной и вашей женой вышли пикировки,3 ради Бога сделайте чтобъ этого не было. И если я въ чемъ виноватъ, прошу ее простить меня и любить меня также, какъ я ее люблю.

Такъ какiе ваши планы. Если вы едете все, съ Княгиней къ вашей матушке,4 то разве вы не мимо насъ едете? Если не едете, то когда лучше къ вамъ прiехать съ детьми. Я всякiй разъ забываю передать вамъ отъ Черткова его любовь вамъ, о которой [онъ] мне писалъ раза два. — Онъ долженъ былъ прiехать на дняхъ сюда, но теперь остался еще на месяцъ съ матерью.5—До свиданья, коли Богъ велитъ.

Примечания

Печатается но автографу, хранящемуся в ГТМ. Впервые опубликовано А. Е. Грузинским в «Вестнике Европы» 1915, 2, стр. 20—21. Датируется на основании пометки кн. Л. Д. Урусова: «получено 7 июля 1885 г. в Дятькове» и слов Толстого, что письмо это писалось два дня.

Из писем кн. Л. Д. Урусова, на которые отвечает Толстой, известно лишь письмо от 21 июня 1885 г. (см. прим. к письму № 385).

1 «Упустишь огонь — не потушишь» с иллюстрациями на обложках К. А. Савицкого и «Где любовь, там и бог» с иллюстрациями А. Д. Кившенко.

2 Жена кн. Л. Д. Урусова — кн. Мария Сергеевна и их дети: Мария,

3 Об этом есть отголосок в письме Толстого к В. Г. Черткову от 9—10 июня 1885 г. (AЧ). См. прим. 2 к письму № 385.

4

5 Елизавета Ивановна Черткова (1831—1922), рожд. гр. Чернышева-Кругликова. О ней см. в прим. к письмам Толстого к ней, т. 66.

Раздел сайта: