Толстой Л. Н. - Бирюкову П. И., 23-24 ? июля 1885 г.

399. П. И. Бирюкову.

1885 г. Июля 23—24? Я. П.

Я былъ нездоровъ и отъ того не ответилъ вамъ скоро. Библiотеки въ острогахъ очень важное дело и по моему, заняться ими очень доброе дело. Это время досуга, кот[орое] часто всю жизнь не знаетъ рабочiй человекъ. Сколько я знаю внутреннихъ переворотовъ совершилось въ тюрьмахъ среди политическихъ, начиная съ декабристовъ. Знаю и случаи между мужиками. Сютаевъ спрашивалъ у меня совета: хорошо ли будетъ сделать какое нибудь не грешное дело, но такое; чтобы посадили въ острогъ — для того, чтобы тамъ проповедывать. — Въ острожную библiотеку, я думаю, хорошо бы включить Евангелiя Матфея по 2 к. и ученiе 12-ти Апостоловъ, кiевское изданiе. Оно продается въ Кiеве. Есть ли оно у васъ въ складе. Какъ бы хорошо было его напечатать отдельно и дешево хоть все, но лучше бы первыя 5 главъ. Въ журнале Детская Помощь № 8, 1885, напечатанъ мой переводъ съ предисловiемъ и послесловiемъ. Нельзя ли попытаться провести его черезъ цензуру, разумеется, не упоминая, главное, моего имени.

1

Примечания

Печатается по автографу, хранящемуся в БЛ. Впервые опубликовано в ПТС, II, № 342. По содержанию этого письма относим его к 1885 г. Датируем на основании письма П. И. Бирюкова от 15 июля 1885 г., на которое отвечает Толстой, и упоминания Толстым в этом письме о своем нездоровье. В письме к В. Г. Черткову от 24 июля 1885 г. Толстой также писал: «Не писал я вам долго от того, что был болен. Болела печень, был слаб и в унылом духе, недели две, а потом разошлось до болей сильных и жару, а нынче совсем здоров и особенно весел и бодр» (AЧ). Так что, очевидно, время написания этих писем было, приблизительно, одно и то же.

«Сегодня я получил письмо от одного тюремного начальника из города Суджи; он просил прислать каталог книг нашего склада, так как желает устроить библиотеку для арестантов. Мне кажется, что таким случаем не следует пренебрегать, чтобы сделать всё возможное. Только можно ли здесь что-нибудь сделать? Хочу посоветоваться с вами. Я пошлю ему каталог и напишу, что мы готовы содействовать ему в устройстве библиотеки, а вы помогите мне в этом, если найдете возможным помочь арестантам» (из письма П. И. Бирюкова от 15 июля 1885 г. АТБ).

1 См. письмо № 393.