Толстой Л. Н. - Калмыковой А. М., 25 июля ? 1885 г.

400. А. М. Калмыковой.

1885 г. Июля 25? Я. П.

Былъ нездоровъ, Александра Михайловна; недели две немало, а потомъ 3 дня лежалъ и нынче всталъ какъ встрепанный.

Оттого не отвечалъ вамъ на хорошiя письма ваши. Особенно первое. Я вамъ надоелъ Эпиктетомъ. Онъ говорить: если ты боишься прослыть дуракомъ или дряннымъ человекомъ, то ты никогда и не начиналъ быть философомъ. Я думаю, что Хр[истосъ] не отвергъ бы этаго изреченiя, заменивъ слово «философъ» моимъ ученикомъ; а вы говорите, что то, чтò вы созидали 16 летъ,1 ò вы созидали, можетъ быть разрушено прихотью человека, то зданiе это2 не стоить ореховой скорлупы. Если же то, чтò вы созидали, есть настоящее дело, то все попытки разрушить его только докажутъ твердость зданiя. Если то, чтò вы делали, имело целью обществен[ное] мненiе, то для разрушенiя этого не нужно даже поступковъ, нужно только ловкое слово клеветы — дунуть и все пропало; если же вы строили въ себе человека (чтò вы и делали, я знаю), то зачемъ вы, делая его въ себе 16 летъ, возьмете да и сломаете, чтò строили.

Дай Богъ вамъ устроиться полегче для себя, но все также — смиряясь и отрекаясь — другаго нетъ средства победы, какъ вы сами знаете.

Л. Т.

На конверте:

Петербургъ. Уголъ Манежной и Надеждинской. № 50. Александре Михайловне Калмыковой.

Печатается по автографу, хранящемуся в ИЛ. Публикуется впервые. Датируется на основании почтовых штемпелей на конверте: почтовый вагон 15 июля 1885 и С. Петербург 26 июля 1885.

1 Зачеркнуто: въ общественномъ мненiи

2

Раздел сайта: