Толстой Л. Н. - Урусову Л. Д., 20 августа ? 1885 г.

408. Кн. Л. Д. Урусову.

1885 г. Августа 20? Я. П.

Очень порадовало меня, милый другъ, известiе привезенное нашими1 о вашемъ состоянiи. Теперь я верю, что вамъ лучше. Оне мне такъ описали васъ, что точно я былъ съ вами. Только бы холода не попортили дело, только вы съумели къ нимъ приладиться. Я не писалъ вамъ долго, пот[ому] ч[то] былъ долгое время въ состоянiи — не знаю какъ сказать, въ хорошемъ состоянiи, но въ такомъ, въ какомъ я не могу ничего писать, даже писемъ. Теперь я прихожу, напротивъ, въ писательское состоянiе и хочется писать, а работы слишкомъ много. Началъ нынче кончать и продолжать смерть И[вана] И[льича].2 и вотъ я хочу сделать ей «сюрпризъ» и отъ себя. — Она теперь въ Москве по деламъ и боюсь, что замучаетъ себя нестолько хлопотами, сколько безпокойствомъ о томъ, о чемъ нетолько безпокоиться, но и думать нельзя — о матерьяльныхъ делахъ.

Вчера уехалъ только Чертковъ съ Бирюковымъ. Они прiезжали на 3 дня. Онъ очень распрашивалъ про васъ и посылаетъ вамъ свою любовь. Онъ мне очень помогъ въ семье. Онъ имелъ влiянiе на нашъ женскiй персоналъ.3 И можетъ быть влiянiе это оставитъ следы. Меня же онъ раззадорилъ писать для народа — темъ бездна, не знаю что выбирать. Но вы еще прежде меня подзадорили и последнимъ письмомъ, и темъ, кот[орое] вы мне давно писали изъ Тулы — о 5 заповедяхъ въ притчахъ.4 — Передайте нашу любовь вашей семье, обнимаю васъ.

Л. Толстой.

Примечания

Печатается по автографу, хранящемуся в ГТМ. Впервые опубликовано А. Е. Грузинским в «Вестнике Европы» 1915, 2, стр. 22—23. Датируется на основании пометки кн. Л. Д. Урусова: «Получено 22 августа 1885 г.».

1 Вероятно С. А. Толстая делала ответный визит кн. Урусовым. Однако утешительные известия о здоровья кн. Л. Д. Урусова были обманчивы: в сентябре того же года он умер.

2 «Смерть Ивана Ильича», повесть Толстого, начатая еще в 1884 г. В Дневнике 27 апреля 1884 г. Толстой записывает: «Хочу начать и кончить новое: либо смерть судьи, либо записки несумасшедшего». Об этом же есть упоминание и дальше, в Дневнике от 30 апреля 1884 г. Напечатана она впервые в XII томе «Собрания сочинений Л. Н. Толстого», 5-е изд., 1886.

3 «Чертков имел успех и влияние на девочек. Турнюры опять сняты, и разные хорошие планы» (см. ПЖ № 256).

4 Оно неизвестно.

Раздел сайта: