Толстой Л. Н. - Бирюкову П. И., 7 сентября 1885 г.

411. П. И. Бирюкову.

1885 г. Сентября 7. Я. П.

Посылаю письмо В[ладимiра] Г[ригорьевича].1 Письмо хорошее; но о предмете этаго письма можно и должно сказать кое-что, если говорить о худож[ественномъ] произведенiи — о кижке. Напримеръ, я теперь поправляю разсказъ бабы, поехавшей въ Сибирь за мужемъ.2 Это вся развратная жизнь и лживая и въ ней высокiя черты. Нельзя и не должно скрывать лжи, неверности и дурное. Надо только осветить все такъ, что тò — страданiя, а это радость и счастье. —

Неправда ли такъ, В[ладимiръ] Г[ригорьевичъ] и П[авелъ] И[вановичъ]? Обнимаю васъ обоихъ. Письмо Сибирякова3 ко мне пришло поздно, и я не могъ успеть ответить ему. Отвечу въ П[етербур]гъ.

Л. Т.

Примечания

Печатается по автографу (приписка к письму В. Г. Черткова к П. И. Бирюкову), хранящемуся в БЛ. Впервые опубликовано в ТЕ, 1913. Датируется на основании упоминания о письме В. Г. Черткова. Письмо это было адресовано Екатерине Степановне Некрасовой. Но прежде чем послать его по назначению, В. Г. Чертков переслал его Толстому на прочтение. В письме от 5 сентября 1885 г. он писал: «Из нескольких прочтенных мною статей по поводу наших изданий, одна только прилагаемая вызвала во мне серьезное желание поговорить с автором и я думаю, что автором этой статьи мы можем воспользоваться для некоторых вещей. Но так как я пишу про вас и даже пользуюсь одним выражением в вашем последнем письме ко мне, то мне захотелось раньше попросить вас прочесть и сообщить мне ваше мнение. Всё вложенное в прилагаемый конверт прошу вас отправить по почте к Павлу Ивановичу» (AЧ). На это отвечал Толстой 7 сентября 1885 г.: «Получил нынче ваше письмо к Екатерине Некрасовой, которое вполне одобряю и послал его к Бирюкову» (AЧ).

1 Чертков высказывал нежелательность изображения темных сторон народной жизни, что и вызвало возражения со стороны Толстого.

2 «Рассказ бабы», записанный Т. А. Кузминской со слов крестьянки и исправленный Толстым, был напечатан в «Вестнике Европы» за 1886 г. в № 4 под заглавием: «Бабья доля». См. прим. 3 к письму № 418.

3 Письмо К. М. Сибирякова к Толстому от 24 августа 1885 г. из Самарской губернии.

Раздел сайта: