Толстой Л. Н. - Фету А. А., 20 (25) августа 1880 г.

21. А. А. Фету.

1880 г. Августа 20—25? Я. П.

Не сердитесь, пожалуйста, дорогой Афанасiй Афанасьевичъ, что давно не писалъ вамъ. Жары очень дурно действовали на меня и я даже ездилъ къ Захарьину1 советоваться. Пользы отъ его совета не получилъ, но теперь стало получше и я прилаживаюсь къ настоящей своей жизни, зимней работе. Какъ вы поживаете. Убрались уже верно и успокоились. Не собираетесь ли куда? Надеюсь, что насъ не забудете. Жена вамъ проситъ кланяться; и Марье Петровне отъ насъ передайте приветъ.

Примечания

«После томительных жаров наступила свежая погода, и я начинаю прилаживаться к зимней работе». Письмо же к Фету, начинающееся словами «Письма наши разъехались...» (см. № 25), связано по содержанию с данным письмом. Из сравнения текстов этих писем явствует с несомненностью, что письмо, начинающееся словами «Письма наши разъехались» написано вскоре после письма «Не сердитесь пожалуйста». Письмо «Письма наши разъехались» датируется первой половиной сентября, так как «17-ое» — день именин Софьи Андреевны.

1 Григорий Антонович Захарьин (1829—1897) — московский врач, профессор, знакомый Толстых, с 1860-х гг. лечивший Толстого и его семью.

Раздел сайта: