Толстой Л. Н. - Бирюкову П. И., 20 ноября 1885 г.

444. П. И. Бирюкову.

1885 г. Ноября 20. Москва.

Дорогой Павелъ Ивановичъ!

Вчера я получилъ письмо, очень взволновавшее меня, отъ офицера Артил[лерiйской] Академiи Анат[олiя] Петр[овича] Залюбовскаго,1 брата того Залюбовскаго,2 к[оторый] въ прошломъ году отказался отъ воинской повинности въ Москве. Я думалъ, что его освободили отъ фронтовой службы, и онъ живетъ въ Кишиневе, но оказывается, что его ужъ годъ мучаютъ, посылаютъ по этапамъ съ бродягами, помещаютъ въ госпитали, пересылаютъ изъ части въ часть и заслали теперь въ Закаспiйской край. И онъ до сихъ поръ продолжаетъ на основанiи ученiя Христа отказываться отъ участiя въ убiйстве. — Я кое-кому писалъ объ этомъ. Пишу вамъ, не можете ли узнать и что нибудь сделать? Дело было у военнаго министра3 и въ главномъ Штабе. — Я прошу4 объ одномъ, чтобы съ нимъ поступили по закону, признавъ его такъ назыв[аемымъ] сектантомъ. А то они сами не знаютъ, чтò делать, и прямо отступаютъ отъ закона и ведутъ дело тайно. Хорошо бы ужъ и то, чтобы начальствующiе знали, что дело это не тайно и есть люди, следящiе за судьбой Залюбовскаго. Неужели мученичество первыхъ временъ христiанства опять возможно и нужно?

Жена въ Петерб[урге] у Кузминскихъ,5 зайдите къ ней; я ей посылаю копiю письма Залюб[овскаго].6 — Посоветуйтесь, подумайте и напишите.

Вашъ Л. Толстой.

Нельзя ли где напечатать объ этомъ. Я бы написалъ съ радостью.

Примечания

20 ноября 1885 г. также читаем: «Вчера получил письмо, которое очень меня взволновало; посылаю тебе с него копию и прошу тебя очень, очень что-нибудь сделать для облегчения участи этого человека, весьма замечательного». И дальше: «Приписываю вечером — всё возился с письмами и перепиской письма Залюбовского» (см. т. 83, № 331).

1 Анатолий Петрович Залюбовский. См. прим. к письму № 448.

2 Алексей Петрович Залюбовский. См. прим. к письму № 448.

3 Пост военного министра в то время (с 1 января 1882 г. по 1 января 1898 г.) занимал Петр Семенович Ванновский (1882—1904); с 1898 г. — член Государственного совета; в 1901—1902 гг. — министр народного просвещения.

4 Зачеркнуто: Толстой, очевидно, вначале на этом листе начал писать письмо гр. Е. И. Шуваловой, оставшееся редакции неизвестным.

5

6 Оно неизвестно.

Раздел сайта: