Толстой Л. Н. - Неизвестной (О. Ш.), 25 (27) ноября 1885 г.

452. Неизвестной (О. Ш.) Черновое.

1885 г. Ноября 25—27? Москва.

3.

Вотъ вы то такiя матери, если вы только признаете свое призванiе и отдадитесь ему съ сознанiемъ того, что съ вами Богъ, вы те, кот[орыя] руководятъ людьми въ ихъ общественномъ мненiи, вы спасете людей, если захотите этаго. —

Печатается по автографу, хранящемуся в АТБ. Написано на последней странице письма О. Ш. от 22 ноября 1885 г. Представляет собою один из пунктов, вероятно, конспекта (целиком неизвестного) ответа Толстого. Публикуется впервые. Датируется на основании письма О. Ш. от 22 ноября 1885 г., на которое отвечает Толстой.

Личность О. Ш. выяснить не удалось. В письме своем Толстому О. Ш. писала: «Знакомая с Вами лишь по Вашим талантливым произведениям, я не решалась лично потревожить Вас своим присутствием, но ценя в Вас человека, отзывающегося всегда на помощь ближнему, я осмелилась обратиться к Вам письменно с следующей просьбой. Будьте любезны, уделите минут десять на прочтение приложенной статьи и потрудитесь написать на ней Ваше беспристрастное мнение, годится ли она для появления в печати или нет? Я надеюсь, что Вы поддержите неумелого, начинающего автора или же осудите справедливо, сунувшегося слишком смело в литературу дерзкого неуча. В обоих случаях Вы премного обяжете своим снисхождением обращающуюся и верящую Вам О. Ш.

P. S. Ровно через неделю я позволю себе явиться за ответом. 1885 г. 22 ноября. Пятница» (АТБ).

Примечания

Печатаемый отрывок близко подходит к заключительным строкам «Так что же нам делать».

Раздел сайта: