Толстой Л. Н. - Салтыкову-Щедрину М. Е., 1 (3) декабря 1885 г.

453. М. Е. Салтыкову-Щедрину.

1885 г. Декабря 1—3? Москва.

Очень былъ радъ случаю, дорогой Михаилъ Евграфовичъ, хоть въ несколько офицiальной форме выразить вамъ мои искреннiя чувства уваженiя и любви, но тутъ же узналъ про ваше нездоровье; и съ горемъ сталъ уже следить за известiями въ газетахъ и изъ нихъ же да отъ знакомыхъ узналъ, что вы поправились. Это отлично, только не верьте докторамъ и не портьте себя леченiемъ.

«Посредникъ» и о Черткове. Письмо это передастъ вамъ В. Г. Чертковъ и сообщитъ вамъ те подробности объ этомъ деле, которыя могутъ интересовать васъ. Дело же мое следующее: Съ техъ поръ, какъ мы съ вами пишемъ, читающая публика страшно изменилась, изменились и взгляды на читающую публику. Прежде самая большая и ценная публика была у журналовъ — тысячъ 20 и изъ нихъ большая часть искреннихъ, серьезныхъ читателей, теперь сделалось то, что качество интелигентныхъ читателей очень понизилось — читаютъ больше для содействiя пищеваренiю, и зародился новый кругъ читателей, огромный, надо считать сотнями тысячъ, чуть не милiонами. Те книжки «Посредника», которыя вамъ покажетъ Чертковъ, разошлись въ полгода въ ста тысячахъ экземплярахъ каждая, и требованiя на нихъ все увеличиваются. Про себя скажу, что, когда я держу коректуру писанiй для нашего круга, я чувствую себя въ халате, спокойнымъ и развязнымъ, но когда пишешь то, что будутъ черезъ годъ читать миллiоиы и читать такъ, какъ они читаютъ, ставя всякое лыко въ строку, на меня находитъ робость и сомненiе. — Это впрочемъ не къ делу. Къ делу то, что мне кажется, вспоминая многое и многое изъ вашихъ старыхъ и теперешнихъ вещей, что если бы вы представили себе этого мнимого читателя и обратились бы и къ нему, и захотели бы этого, вы бы написали превосходную вещь или вещи и нашли бы въ этомъ наслажденiе, то, которое находитъ мастеръ, проявляя свое мастерство передъ настоящими знатоками. Если бы я сказалъ вамъ все, чтò я думаю о томъ, чтò именно вы можете сделать въ этомъ роде по моему мненiю, вы бы, не смотря на то, что не считаете меня хитрымъ человекомъ, наверно бы приняли за лесть. У васъ есть все, что нужно — сжатый сильный, настоящий языкъ, характерность оставшаяся у васъ однихъ, не юморъ, а то, чтò производить веселый смехъ, и по содержанiю — любовь и потому знанiе истинныхъ интересовъ жизни народа. Въ изданiяхъ этихъ есть не направленiе, а есть исключенiе некоторыхъ направленiй. Но я напрасно говорю это. Мы называемъ это такъ, что мы издаемъ все, что не противоречитъ Христiанскому ученiю; но вы, называя это можетъ быть иначе, всегда действовали въ этомъ самомъ духе и потому то вы мне и дороги, и дорога бы была ваша деятельность, и потому вы сами всегда будете действовать такъ. Вы можете доставить миллiонамъ читателей драгоценную, нужную имъ и такую пищу, которую не можетъ дать никто кроме васъ.

Л. Т.

«Лев Толстой и его спутники» М. 1928, стр. 213 (небольшой отрывок). Датируется на основании следующих соображений. В письме к В. Г. Черткову от 6—7? декабря 1885 г. (см. т. 85, № 90) Толстой писал: «Сейчас получил ваше второе письмо, милый друг. Оба очень мне были радостны; вчерашнее тем, что вы пишете о Салтыкове». Письмо Черткова (о Салтыкове) не сохранилось. Однако, судя по письмам Черткова от 9 и 20 декабря 1885 г., оно было написано после посещения им Салтыкова, которому он передал и письмо Толстого, и в этом неизвестном письме сообщал о результатах своего посещения. Имея в виду, что Чертков уехал из Москвы (в этот свой приезд к Толстому) в Петербург 3? декабря 1885 г., письмо Толстого к Салтыкову, которое Чертков захватил с собой, надо полагать, было написано около этого времени, т. е. 1—3? декабря 1885 г.

— ум. 28 апреля 1889 г.) — писатель-сатирик. — С Толстым познакомился еще в 1856 г. в Петербурге; однако, личные их отношения не были близкими. Дальнейшее знакомство их ограничилось пятью письмами Салтыкова и четырьмя (?) (три не сохранились: см. список писем, текст которых неизвестен редакции, к тт. 62 и 63) письмами Толстого. Письма Салтыкова относятся к 1878 г., и к 1883—1884 г.; все они касаются вопроса сотрудничества Толстого в «Отечественных записках», которого добивался Салтыков. Однако дело ограничилось лишь печатанием еще в 1874 г. статьи Толстого «О народном образовании» (в виде письма к И. Н. Шатилову). — Толстой различно оценивал отдельные произведения Салтыкова. Так например еще в 1857 г. в дневнике от 30 октября находим такую запись: «Смерть Пазухина — невозможная мерзость». — В 1884 г. 31 марта Толстой записывает: «Читал «Отечественные записки». Болтовня Щедрина»; 3 апреля 1889 г.: «Читал Щедрина. И хорошо, да старо, нового нет. Мне точно жалко его. Жалко пропавшую силу». Вместе с тем, комментируемое письмо свидетельствует, как высоко он ценил талант и значение творчества Салтыкова. Приводим выдержки из воспоминаний Г. А. Русанова об отношении Толстого к Щедрину: «Разговор коснулся Щедрина. — Вы читали его «Современную идиллию»? — спросил меня Толстой. — Помните суд над пискарями? — Да, помню, — ответил я: — там хороши еще лоботрясы. — Это прелестно, — сказал Толстой, и при этом привел на память небольшую цитату из Щедрина, в которой говорилось о лоботрясах. — Хорошо он пишет, — закончил Толстой: — и какой оригинальный слог выработался у него. — Да, —сказал я и потом прибавил: — Такой же, в своем роде, оригинальный слог у Достоевского. — Нет, нет, — возразил Толстой: — у Щедрина великолепный, чисто народный, меткий слог, а у Достоевского что-то деланное, натянутое» (Г. А. Русанов, «Поездка в Ясную поляну 24—25 августа 1883 г.» ТЕ, 1912, стр. 77). Позднее, в 1901 году Толстой во время своей болезни, слушая чтение «Господ Головлевых», говорил, что они ему нравятся. Об этом см. письмо М. Л. Толстой к А. Б. Гольденвейзеру от 26 сентября 1901 г. (А. Б. Гольденвейзер, «Вблизи Толстого», I, стр. 75).

«Посредника». Салтыков, исполняя эту просьбу, дал несколько из своих новых рассказов. Однако ни один из них напечатан не был, по своему содержанию не подходя к направлению «Посредника». В письме к Толстому от 19 марта 1887 г. В. Г. Чертков писал: «Щедрин прислал нам несколько своих вещиц.... Я был у него. Он, повидимому, сознает, что умирает.... Во всех почти его рассказах, подходящих сколько-нибудь к нашей цели, есть что-нибудь прямо противоположное нашему духу; но когда указываешь на это, то он говорит, что всю вещь написал именно для этого места, и никак не соглашается на пропуск» (АТБ).