Толстой Л. Н. - Урусову С. С., 10 (31) ? января 1884 г. ?

471. Кн. С. С. Урусову.

1884? г. Января 10—31? Москва.

Получилъ ваше письмо, милый другъ, и очень пожалелъ о томъ, что пришлось его получить, а не быть у васъ. Съ одной стороны окончанiе своей книги,1 к[оторая] кончена и въ понедельникъ поступитъ въ цензуру, съ другой — нездоровье мое — животъ болитъ последнiе дни, пока помешали мне. —

У насъ все здоровы и благополучны. Что ваша книга?2 и какъ вы отбыли свою повинность?3

Все вамъ шлютъ приветъ.

Любящiй васъ Л. Толстой.

Примечания

Печатается по автографу, хранящемуся в ГТМ. Впервые опубликовано А. Е. Грузинским в «Вестнике Европы» 1915, 1, стр. 18. Датируется по содержанию: «окончание своей книги» (см. прим. 1).

Кн. Сергей Семенович Урусов (1827—1897) — генерал-майор в отставке; сослуживец Толстого по Севастопольской войне; крестный отец Льва Львовича и Марии Львовны Толстых. Жил в своем имении «Спасском» близ Сергиевского посада, Московской губ. Подробнее о нем см. в письмах 1869 г., т. 61.

Письмо кн. С. С. Урусова, на которое отвечает Толстой, неизвестно.

1 Возможно, что Толстой имеет в виду свою книгу: «В чем моя вера». Об этом же он писал и А. Н. Пыпину в письме от 10 января 1884 г. (см. письмо № 184).

2 содержанием своего сочинения. Напечатание этого сочинения не было разрешено цензурой.

3 Толстой, вероятно, разумеет поездку кн. С. С. Урусова в Москву, куда тот, свыкшийся с тихой деревенской жизнью и уединением, ездил весьма неохотно.

Раздел сайта: